Берберийский лев – вымерший царь зверей. Описание берберийского льва

Берберийский лев – это подвид льва, который на данный момент, к сожалению, считается вымершим. Также его еще называют барбарийским львом. Это было крупное, красивое животное, которое по истине являлось царем зверей. В этой статье Вы прочитаете описание берберийского льва, узнаете как он выглядел и где обитал.

Берберийский лев

Как выглядел берберийский лев?

Мы уже писали статью с описанием африканских львов, рекомендуем ее к прочтению. Выглядел берберийский лев очень похоже на своих еще живущих родственников. Он являлся одним из самых крупных подвидов льва. Размеры берберийского льва впечатляют. Его длина тела могла достигать 3 м, а средний вес составлял 250-450 кг, хотя некоторые источники описывали и особей до 700 кг.

Берберийский лев выглядел грозно

Еще одним отличием берберийского льва от обычного льва является густая темная грива, которая покрывала не только голову, но и часть тела. Берберийские львы жили в прайде и охотились группой. Основным источником пищи для них выступали копытные, такие как обыкновенный бубал, кабан, куду и другие.

Где обитал берберийский лев?

Берберийский лев обитал в Африке, как и большинство других подвидов льва. Для жизни львы выбирали местность вроде полупустыни и степи. Но также берберийские львы жили в Атласских горах.

Рисунок вымершего берберийского льва

Когда и почему вымер берберийский лев?

Львы всегда плохо уживались в соседстве с людьми, даже в современное цивилизованное время. В прошлом еще древние римляне использовали берберийских львов в качестве развлекательных изюминок. Например, берберийские львы и бенгальские тигры сражались с гладиаторами. Иногда берберийских львов выставляли сражаться с туранским тигром.

Вымерший лев султан

С появлением и распространением огнестрельного оружия для берберийских львов, как и для многих других животных Африки, настали смутные времена. Их убивали в качестве трофеев или защищаясь от них самих. Таже участь постигла и атласского медведя (вымерший подвид бурого медведя). Даже при стремительном сокращении популяции берберийские львы продолжали жить в прайдах. Последний берберийский лев был застрелен в 1922 году на территории Атласских гор.

Берберийский лев вымер

К сожалению, даже в зоопарках не уцелело чистокровных особей, берберийский лев вымер. В конце 19 века в одном из Лондонских зоопарков скончался последний чистокровный берберийский лев по кличке Султан. Потомки берберийского льва с примесями других подвидов сохранились и по сей день. Некоторые иногда проявляют огромную схожесть со своим вымершим потомком.

Потомок берберийского льва

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Большой куду Большой куду Бернский зенненхунд Бернский зенненхунд 10 самых опасных животных 10 самых опасных животных