Тигр – большой и опасный хищник. Описание и интересные факты о тиграх

Тигр – это самый большой представитель семейства кошачьих. Слово тигр происходит из греческого языка и переводится как «быстрый, острый». Тигр относится к роду пантера и подсемейству больших кошек. В этой статье Вы узнаете о том, как тигры выглядят, как и на кого охотятся и еще много интересного.

Тигр описание и факты

Как выглядит тигр?

В вопросе, как выглядит тигр, в первую очередь стоит остановиться на его размерах, ведь это самый большой представитель семейства кошачьих. Помимо этого, тигр занимает третье место по размерам наземных хищников, больше него только белый медведь и бурый медведь. Также заметим, что в зависимости от подвидов его размеры могут значительно отличаться. Например, подвиды бенгальского и амурского тигра являются самыми крупными. Размеры самцов этих подвидов могут достигать в длину 3 м без хвоста, при массе тела более 320 кг. Рекордный вес самца бенгальского тигра составил 388 кг, а амурского тигра 384 кг. Но средний вес тигра в природе составляет 200-250 кг.

Как выглядит тигр

Самцы тигра крупнее самок. В среднем самцы весят в 1.7 раз больше самок. Хвост тигра имеет длину от 0.6 до 1.1 м. Высота в холке может достигать 1.2 м. Тигр имеет массивное и мускулистое тело, крупные лапы и крупную голову. Длина черепа может достигать 32 см. У тигра мощные зубы, он имеет изогнутые клыки самого крупного размера из всех представителей кошачьих. Длина клыков тигра может доходить до 9 см.

Клыки тигра

Классический окрас тигра всеми узнаваем. Основной окрас шерсти является ржаво-коричневый и бледно-оранжевый цвет, иногда может содержать ржаво-красные оттенки. На теле имеются белые пятна, в особенности на животе, груди, внутренней стороне лап, голове и шее. Тело и хвост покрыто поперечными темными полосами черного, темно-коричневого или шоколадного цвета. Густота и длина шерсти зависит от подвида, северные подвиды, например амурский тигр, имеет длинную и густую шерсть, а вот бенгальский тигр, наоборот, короткую и редкую шерсть.

Окрас тигра

Интересный факт о тиграх: полосы на теле, их форма и расположение, уникальны у каждого животного, словно отпечаток пальца у человека. Еще одним интересным фактом является то, что их кожа также имеет полосатый окрас, который можно увидеть сбрив мех. По мере роста шерсти их уникальный рисунок восстановит прежний вид. Тигр имеет около 100 темных полос на своей шубке. Именно эти полосы помогают тигру сливаться с окружающей средой и служат хорошей маскировкой.

Существуют несколько нетипичных вариаций окраса тигров:

Глаза тигра не сильно большого размера, но тем не менее он наделен очень хорошим зрением. Причем тигр хорошо видит и в темноте. Некоторые источники сообщают, что тигр способен частично различать цвета. Также у тигра хороший слух.

Как живут и что делают тигры?

Тигры живут поодиночке, они территориальные животные. У каждого тигра есть своя территория, которую он метит и защищает. Они метят территорию оставляя свой запах: взрывая землю, оставляя задиры когтями на деревьях, оставляя метки мочи. Если самки еще могут бесконфликтно заходить на чужие территории, то самцы конкуренции не терпят вообще. Агрессивными позами и рычанием они пытаются прогнать оппонента, а если эти способы не эффективны, то случается драка, иногда с довольно тяжелыми травмами.

Тигры живут одни и метят территории

Территории самцов достаточно велики и обычно составляют от 60 до 100 квадратных км. Самки имеют значительно меньшие владения, обычно не более 20 км квадратных. Территории самок могут находится на территории самцов. На территории одного самца могут жить сразу несколько тигриц, но каждая со своим владением, которые могут немного совпадать между собой.

Драка тигров за территорию

Тигрицы менее агрессивно относятся к защите своих территорий от других самок. Они даже могут делиться едой между собой. Также самцы могут делиться добытой пищей с противоположным полом. А вот самец другого самца тигра к еде никогда не подпустит и даже пройти по своей территории не позволит без боя.

Виды тигров и их гибриды

У тигров есть несколько подвидов и несколько гибридов. Давайте рассмотрим известные подвиды тигров:

  1. Амурский тигр – один из самых крупных подвидов тигра. Его также называют уссурийским тигром, северо-китайским, маньчжурским и сибирским тигром. Амурский тигр имеет самую длинную и густую шерсть, в его окрасе не такая яркая рыжина, а черных полос намного меньше, чем у других видов.
  2. Амурский тигр
  3. Бенгальский тигр – самый многочисленный подвид тигра. Самая большая популяция обитает в Индии, около 3000 особей, когда общая численность вида насчитывает не более 4500 особей.
  4. Бенгальский тигр
  5. Индокитайский тигр – значительно мельче амурского и бенгальского тигра. Имеет более темный окрас шерсти.
  6. Индокитайский тигр
  7. Малайский тигр – обитает на полуострове Малакка.
  8. Малайский тигр
  9. Китайский тигр – населяет территорию Китая. В дикой природе вообще не осталось ни одной особи. В неволе содержится 59 особей и предпринимаются попытки заселения этим тигром дикой природы для восстановления популяции. Китайский тигр достаточно маленький подвид тигра, вес самцов составляет 130-180 кг.
  10. Все описанные выше подвиды тигра на данный момент группируют в один подвид Panthera tigris tigris. Все эти тигры обитают в Азии.

  11. Суматранский тигр – самый маленький подвид тигра. Средний вес самца в пределах 100-130 кг, а у самки менее 90 кг. Эндемик индонезийского острова Суматра.
Суматранский тигр

Помимо подвидов у тигра есть и гибриды. Это помесь тигра с другими видами крупных кошек, например, со львами:

Тигролев

Стоит отметить, что у лигров и тайгонов мужского пола не бывает потомства, они стерильны. А вот самки этих гибридов могут скрещиваться как с тиграми, так и львами, при этом давая второе поколение гибридов.

Где обитают тигры?

Тигр обитает в Азии и на прилегающей к ней территориях. На данный момент тигр обитает на территориях следующих стран: Индия, Россия, Китай, Вьетнам, Бангладеш, Камбоджа, Индонезия, Непал, Малайзия, Лаос, Мьянма, Пакистан. Есть неподтвержденные данные, что тигр встречает и в КНДР. В зависимости от подвида, тигры населяют разные территории.

Тигр обитает в Азии

Амурский тигр обитает на территории России в Амурской области, Хабаровском крае, Приморском крае, а также в Еврейской автономной области. Также он встречается в небольшом количестве на северо-востоке Китая и в Северной Корее. Бенгальский тигр обитает в наибольшем количестве в Индии.

Тигр живет в лесах и горах

Среда обитания у тигра самая разнообразная и в большей степени зависит от подвида. Тигры могут жить в горах на высоте более 3000 м над уровнем моря. Тигры обитают в тропических лесах и сухих саваннах. Они живут на мангровых болотах и в бамбуковых рощах.

На кого охотятся и что едят тигры?

Тигр – хищное животное и основной его рацион состоит из копытных животных. Лишь в летнее время в небольшом количестве он употребляет в пищу орехи, фрукты и траву. Амурские тигры охотятся на пятнистого оленя, косулю, благородного оленя и кабанов. Бенгальские тигры едят аксисов, индийского замбара, нильгау. Крупные тигры могут охотиться на таких животных как лось, гаур и индийский буйвол. Описывались случаи, когда тигр успешно охотился на взрослого индийского слона и индийского носорога. Реже тигр может съесть зайца, фазана или обезьяну. Не редко тигры охотятся на домашний животных, например, на коров, лошадей, ослов и даже собак.

Тигр ест оленей

Тигр часто использует засадный способ охоты, поджидая добычу на водопое. Но может и отправиться на охоту и подкрасться к добыче самостоятельно. К своей жертве тигр подкрадывается очень осторожно, мелкими шагами опустившись к земле, чаще всего с подветренной стороны. Подкравшись на нужное расстояние совершает рывок или прыжок. Тигр – очень грозных охотник. Он способен совершать прыжки до 5 м в высоту и до 10 м в длину. Несмотря на значительные размеры тигр способен бежать со скоростью 60 км/ч, причем по любой местности. Но если добычу не удалось схватить сразу, тигр будет ее преследовать не более 100-150 м.

Тигр прыгает Тигр быстро бежит

Своим жертвам тигр старается впиваться в горло. Благодаря длинным клыкам, чаще всего, он перекусывает артерии, но не редки случаи и перелома шеи жертв. Более мелким животным тигр старается перебить лапы или позвоночник укусом или ударом лапы. После успешной охоты тигр старается спрятать свою добычу в безопасное место. Добычу менее 50 кг он несет в зубах, он даже способен с ней перепрыгивать преграды до 2 м. Более крупную добычу он способен забрасывать себе на спину, а особо крупных волочит по земле.

Нападение тигра на кабана

Для нормальной жизнедеятельности тигру необходимо съедать за год от 50 до 70 копытных. За один раз тигр съедает от 30 до 40 кг мяса. Если тигр был голоден, то может съесть и до 50 кг. Они очень легко обходятся долгое время без еды благодаря подкожному жиру. Например, у амурского тигра подкожная прослойка составляет 5 см.

Тигр нападает на медведя

Тигры находятся на вершине пищевой цепочки. Но иногда другие хищники пытаются составить им конкуренцию. Например, красные волки или обыкновенные волки могут отгонять тигра от добычи, пользуясь численным преимуществом. Также не редки стычек амурских тигров с бурыми медведями. Вообще рацион амурского тигра может составлять до 5-8% из бурых медведей и гималайских медведей. Стычки с взрослыми бурыми медведями у тигров заканчиваются попеременным успехом, а вот на медвежат тигры могут охотиться без проблем. Также гребнистые крокодилы способны отбирать у тигров добычу или вовсе на них охотиться, хоть это и случается крайне редко.

Размножение тигров

Период размножения у тигров начинается приблизительно с декабря по январь. За самкой может начинать ухаживать сразу несколько самцов, что приводит к соперничеству и громким дракам. Но где популяция не многочисленна обходится без этого. Способность к оплодотворению у тигриц наступает всего несколько дней в году. Если зачатие не происходит, то брачный период может повториться в скором времени.

Детеныш тигра

Беременность у тигриц длится около 105 дней. Для родов и ухода за новорожденными она выбирает логово наиболее труднодоступное для других хищников. Чаще всего это пещеры или расщелины среди камней, различные буреломы и завалы деревьев, и прочие. Рождается обычно 2-4 тигренка – именно так называются детеныши тигра. Редко может рождаться 1 тигренок или до 5-6 особей. Тигрята рождаются слепыми и весят не более 1.5 кг, они полностью зависимы от матери. Около 6 недель она кормит их молоком. С 6 по 8 неделю они начинают прозревать. К детенышам тигрица не подпускает особей мужского пола, ведь они несут прямую угрозу их жизни. Поэтому в воспитании тигрят отцы не участвуют.

Тигрица с тигрятами

После 8 недели тигрята покидают логово и следуют за матерью. Они живут с матерью в среднем от 1.5 до 3 лет, реже даже до 5 лет. Все это время тигрица обучает тактике охоты своих детей. После окончания воспитания дети покидают мать. Тигрицы остаются неподалеку от территории матери, а самцы уходят на значительные расстояния для поиска себе свободной территории. Способными к размножению тигрицы становятся в 3-4 года, а тигры в 4-5 лет. Обычно, тигрицы за всю свою жизнь рожают не более 20 тигрят. Продолжительность жизни у тигра составляет не более 26 лет.

Тигр в красной книге?

Еще в 20 веке тигр был внесен в Международную Красную книгу и Красную книгу России. На все подвиды тигра запрещена охота, ведь именно из-за охоты и браконьерства этот вид находится под угрозой исчезновения. Еще приблизительно 100 лет назад популяция тигров насчитывала более 100 тысяч особей в дикой природе. Сейчас популяция катастрофически сократилась.

Тигр в Красной книге Тигры охраняемый вид

К сожалению, деятельность человека и бесконтрольная охота с браконьерством привели к полному уничтожению 3 подвидов тигра:

Международный день тигра

Сейчас множество стран предпринимает меры по защите и восстановлению популяции тигров. Например, в России по инициативе президента Путина В.В. был создан фонд «Амурский тигр», который занимается сохранением и увеличением популяции амурских тигров. А в мире даже учрежден Международный день тигра – 29 июля.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Бабочка адмирал Бабочка адмирал Морская свинка Морская свинка Меланисты и альбиносы Меланисты и альбиносы