Опасные животные России. Описание и фото самых опасных животных в России

Животные – неотъемлемая часть нашей жизни, поэтому не стоит забывать, что некоторые из них представляют для нас нешуточную угрозу. Мы уже рассказывали про самых опасных животных в мире, и теперь, пришло время поведать Вам названия тех животных, которые могут угрожать жизни человека на территории нашей страны. В этой подборке Вы узнаете, какие животные самые опасные в России.

Самые опасные животные России

9. Каракурт - ядовит и плодовит

Этого паука легко встретить в южных регионах России. Каракурт – паук из рода черных вдов, очень плодовит и ядовит. Укус каракурта опасен как для человека, так и для животных, яд паука действует быстро и без своевременного оказания медицинской помощи возможен летальный исход. Домашний скот особенно страдает от укусов этого паука.

Ядовитый паук каракурт - самый опасный в России

В годы массового размножения этих пауков животноводство терпит большие убытки. Не заметить этого паука трудно, ведь у него весьма пестрая окраска. На его брюшке расположены яркие красные или оранжевые точки с белым окаймлением, но встречаются также и чисто черные особи с характерным лаковым блеском.

Каракурт черная вдова

8. Лиса - распространитель бешенства

И чем же опасна хитрунья в рыжей шубке, спросите Вы? Оказывается, лисица является переносчиком множества заболеваний, в особенности вируса бешенства, чем несет огромную опасность как для человека, так и для домашних животных.

Лиса переносчик заболеваний

В европейских странах с целью предупреждения распространения бешенства лис специально отлавливают для вакцинирования, после чего выпускают обратно на волю. У нас таких мер не предпринимают, а лисы обитают практически в каждом уголке России, поэтому не стоит контактировать со зверем в условиях дикой природы, а также следует ежегодно прививать своих домашних любимцев от бешенства.

Лиса - распространитель бешенства

7. Рысь - ловкая охотница

Эта красавица из семейства Кошачьих, несмотря на свои милые ушки с кисточками не так уж и безобидна. Разумеется, что целенаправленно рысь на человека не нападает, но стоит знать, что она способна запросто расправиться с тренированной овчаркой, которая вдвое превосходит ее в весе.

Рысь опасная кошка

Дикая северная хищница хоть и обладает небольшими габаритами, все же является достаточно опасным животным в России. Длина тела у рысей при росте в 50-70 см достигает 80-130 см. Самцы значительно крупнее самок, масса взрослых особей достигает 30 кг, в то время, как самки весят не более 20 кг.

Северная кошка рысь

6. Гюрза - гиганстская гадюка

Змеи – коварные и опасные существа. Одними из самых распространенных ядовитых змей являются гадюки. На территории нашей страны наиболее известными стали степная гадюка и обыкновенная. Однако, самой опасной змеей в России считается гюрза, которая встречается в основном на Кавказе. Эта гигантская гадюка обладает агрессивным нравом, молниеносной скоростью, а ее яд по токсичности уступает лишь кобре. К тому же, в виду своих значительных размеров, гюрза при укусе вводит много яда – около 50 мг, что нередко приводит к летальному исходу.

Гигантская гадюка гюрза

Даже опытным змееловам не всегда удавалось удачно отловить эту гигантскую гадюку не пострадав при этом от ее укуса, настолько быстрый и дальний у нее бросок во время нападения, о котором она никак не предупреждает. Гадюка гюрза не зря относится в роду гигантских гадюк, ведь длина тела взрослой особи около 2 метров, а вес – до 3 кг, в то время как обыкновенная гадюка весит до 150 грамм при длине до 70 сантиметров.

Гюрза самая опасная змея России

5. Кабан - свирепый и могучий

Дикий кабан является предком домашней свиньи, имеет очень широкий ареал обитания, поэтому его часто можно встретить в лесу. Однако, таких встреч стоит опасаться, ведь это очень сильное и весьма непредсказуемое животное, и чем старше особь, тем она свирепее. В среднем у самцов при длине тела до 180 см и высоте в холке около 1 метра вес составляет 100-150 кг, у самок вес варьируется в пределах 60-120 кг при высоте в холке не более 90 см.

Дикий кабан опасный вепрь

Опасность представляют как самцы, которые запросто могут проткнуть человеческую плоть своими острыми клыками, так и самки, которые сбивают с ног человека и способны забить его передними копытами. Наиболее свирепо и агрессивно кабаны ведут себя в период гона. Эти животные отлично бегают и плавают. Кабан – опасное животное России, ведь при нападении на человека он может нанести весьма серьезные травмы.

Кабан опасный и агрессивный

4. Лось - лесной гигант

Лось – еще один широко распространенный на территории России зверь. И хотя внешне он кажется таким непоколебимым, не стоит обольщаться на его счет. Лось – опасное животное России, ведь обладая внушительными размерами и огромной силой он способен нанести человеку серьезные увечья своими копытами.

Лось опасное животное России

В основном звери бьют передними и задними ногами. И удар гиганта с длиной тела в 3 метра, высотой в холке более 2 метров и весом до 600 кг будет иметь для человека печальные последствия. Особую опасность лоси, как и кабаны, представляют для человека в период гона.

Лось самое крупное животное семейства оленевые

3. Волк - хозяин тайги

Волк является одним из самых распространенных и опасных животных в России. Так похожий на обычную дворнягу, но далеко не так безобиден и значительно крупнее. В среднем волк обыкновенный весит 35-65 кг при высоте в холке от 60 до 90 см, но чем холоднее климат, тем особи больше, поэтому в северных районах вес волков может превышать 80 кг. Конечно, таких внушительных размеров достигают лишь самцы, самки намного мельче.

Волк - опасное животное России

Этот сильный и зубастый зверь истребляет скот и нападает на человека, что обычно случается из-за недостатка кормовой базы в среде обитания, но бывают и исключения. Волк умелый и хитрый, он может охотиться в одиночку, небольшой группой или в стае. Незавидна участь того кто забредет на территорию волчьего логова, ведь встреча даже с одной особью для человека может стать фатальной.

Волк серый обыкновенный опасный хищник

2. Амурский тигр - дальневосточный людоед

Тигр – суровый и опасный зверь, о котором даже бытует мнение, что он склонен к людоедству, в особенности эту привычку приписывают амурскому тигру и бенгальскому. Вероятно, это несколько преувеличено, но зафиксированные случаи нападения на человека все же имеются, причем у обоих этих видов. Кстати, их часто сопоставляют, ведь они ведь во многом похожи и даже размеры у них практически одинаковые. Однако, опасность в России для человека составит лишь амурский тигр, который обитает на Дальнем Востоке, ведь бенгальский находится далеко от нас – в Индии.

Амурский тигр опасен для людей

Амурский тигр очень сильный и большой, ведь этот зверь приспособлен к выживанию в условиях сурового холодного климата. Несмотря на дурную славу людоеда, обычно тигр старается избегать встреч с человеком, но в тайге может напасть, а иногда даже преследовать его. Нападение такого крупного хищника будет сокрушительным для человека. Размеры этой большой кошки из рода Пантер впечатляют. Самцы крупнее самок, общая длина тела при массе до 300 кг составляет 3 метра, у самок при весе до 150 кг – до 2,5 метров.

Амурский тигр опасное животное России

1. Белый медведь - владыка севера

Сложно назвать медведя, который бы не представлял опасности для человека… Это лишь в детских сказках и мультфильмах косолапые добрые и медлительные… В реальном мире дела обстоят совершенно иначе. Абсолютно любой медведь является опасным для человека… Будь-то бурый медведь, особенно шатун, который не впал в спячку, гималайский медведь-древолаз или даже милая панда. В условиях дикой природы при встрече с человеком все они представляют угрозу его жизни.

Белый медведь - самое опасное животное России

Белый медведь – самый опасный в России, и хотя населяет он лишь районы крайнего севера, для человека встреча с ним будет роковой. Этот хищник входит в топ самых опасных животных планеты и является одним из самых больших животных на земле. Хищный гигант с длиной тела в 3 метра, весит 1 тонну и достигает высоты в холке 150 см, к тому же он обладает острыми зубами, быстро передвигается и отлично плавает. Основную опасность для людей полярный медведь представляет тем, что способен охотиться на них и даже выслеживать.

Белый медведь охотится на людей

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Обыкновенная белка Обыкновенная белка Ориентальная кошка Ориентальная кошка 10 самых больших животных 10 самых больших животных