Животные альбиносы и меланисты: кто это такие?

Природа очень красочна и разнообразна. У некоторых животных и растений можно увидеть самые разнообразные раскрасы. Но так бывает не всегда. Иногда на свет появляются особи, которые кардинально отличаются от своего вида и полностью лишены ярких цветов. В этой статье мы расскажем о животных альбиносах и меланистах.

Кто такие меланисты и альбиносы

Кто такие животные альбиносы?

Если объяснить простыми словами, кто такие животные альбиносы – животные болеющие генетическим заболеванием, которое характеризуется отсутствием в организме фермента меланина. Из-за этого животные имеют аномальный цвет кожи, шерсти и глаз. Подобная болезнь называется альбинизм. Кстати, подобная болезнь проявляется и у людей. Также растения подвержены альбинизму, вот только у них в этом случае отсутствует фермент хлорофилл.

Лось альбинос

Меланин в организме животного синтезируется благодаря ферменту тирозиназа. В генах, которые ответственны за репродукцию тирозиназы животного происходят различные нарушения. Чем сильнее эти нарушения, тем сильнее выражен альбинизм. Поэтому различают полный и частичный альбинизм.

Олень альбинос

Альбинизм у животных и людей не лечится. Альбинизм встречается не только у млекопитающих, но также у птиц, рыб и пресмыкающихся.

5 животных альбиносов

  1. Обыкновенная белка с выраженными признаками альбинизма.
  2. Белка альбинос
  3. А вот пример альбинизма у рыб. Стерлядь-альбинос.
  4. Стерлядь рыба альбинос
  5. Ворона-альбинос, достаточно редко встречающаяся в природе.
  6. Ворона альбинос птица
  7. Среди приматов также бывают альбиносы, вот, например, горилла-альбинос.
  8. Горилла альбинос
  9. Всем известные бурые медведи также бывают альбиносами.
Бурый медведь альбинос

Кто такие меланисты?

Меланисты – это животные, чей окрас значительно темнее обычного для вида цвета. Меланисты бывают черные или имеют другие темные оттенки, например, бурые или коричневые.

Меланисты кто это

Также бывают и частичные меланисты, подобный эффект называют абундизм. Такой эффект чаще всего проявляется у животных, которые имеют в своем окрасе полосы или пятна. Абундизм не раз замечен у зебр и жирафов.

Абундизм у жирафа и зебры

Меланизм и абундизм возникает в основном из-за мутаций. Но в отличии от альбиносов, животные меланисты не считаются больными. Наоборот, подобный окрас в некоторых случаях вытесняет обыкновенные оттенки цветов благодаря естественному отбору. Например, бабочки меланисты подвергаются нападению птиц значительно реже.

5 животных меланистов

  1. Черная пантера – один из самых ярких представителей животных-меланистов. На самом деле, черная пантера это не самостоятельный вид, а лишь меланист вида ягуаров и леопардов.
  2. Черная пантера меланист
  3. Чернобурка – также представитель меланистов, на этот раз обыкновенной лисицы.
  4. Чернобурка лиса меланист
  5. Гадюка Никольского – отдельный вид лесостепных гадюк, которые бывают только черного цвета. Ошибочно путать обыкновенных гадюк, среди которых тоже есть меланисты с Гадюкой Никольского, это разные виды.
  6. Гадюка Никольского
  7. Березовая пяденица – бабочка, которая до 19 века в подавляющем большинстве имела светлый окрас. Но сейчас намного чаще встречаются меланисты, имеющие практически черный окрас.
  8. Бабочка березовая пяденица меланист
  9. Белки – также яркие представители меланистов. На фото ниже можно увидеть меланиста восточной серой белки. Также меланисты встречаются и у обыкновенной белки.
Белка меланист

От чего рождаются альбиносы и меланисты?

Основная причина, от чего рождаются альбиносы и меланисты – это мутации. Вот только альбинизм является болезнью, а меланизм для некоторых животных приносит ряд преимуществ. Благодаря естественному отбору, особи меланисты в редких случаях могут вообще вытеснять привычные оттенки своего вида или вовсе эволюционировать в отдельный подвид.

Лиса меланист

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Черный медведь барибал Черный медведь барибал Манчкин Манчкин Эласмотерий - древний «единорог» Эласмотерий - древний «единорог»