Топ 15 самых больших насекомых в мире

Насекомые никого не оставляют равнодушными. Кто-то ими восхищается, а кто-то очень боится. Большинство привычных для нас насекомых имеют крошечные размеры. Но в мире существуют и очень большие насекомые. В этой статье Вы узнаете о самых тяжелых и больших насекомых в мире разных причудливых форм и увидите их фотографии.

Самые большие насекомые в мире

Какое насекомое самое большое?

Мегапалочник Чаня или Phobaeticus chani – самое длинное и самое большое насекомое в мире. Длина тела самого крупного экземпляра составляла 35.7 см, а длина насекомого с вытянутыми конечностями была 56.7 см. Живет Мегапалочник Чаня в Малайзии. Назван вид в честь натуралиста Чхань Чхиулёня, который первым изучил и классифицировал этот вид в 2008 году. До сих пор этот вид больших насекомых мало изучен, а о их образе жизни ничего не известно.

Самое большое насекомое

Топ 7 больших летающих насекомых

  1. Совка ангрипина – это самая большая ночная бабочка в мире. У нее самый большой размах крыльев из всех ныне живущих бабочек на планете. Размах крыльев этой ночной бабочки может достигать 30 см. Имеет красивую окраску крыльев, сверху они светло-бежевые или светло-серые с ярко выраженным узором темно-коричневого цвета.
  2. Самое большое летающее насекомое Самая большая ночная бабочка

    Снизу крылья более яркие. У тельца крылья окрашены в коричневый цвет, а ближе к середине идет переход в синеву с фиолетовым отливом и металлическим блеском. Также имеет множество кремовых пятен.

    Цвет бабочки совки ангрипины

    Обитает бабочка Совка ангрипина в Центральной и Южной Америке, можно встретить ее и в Мексике. Наиболее распространен вид во влажных экваториальных лесах, так называемой сельве в Южной Америке.

  3. Птицекрылка королевы Александры – одна из самых крупнейших дневных бабочек в мире. У некоторых самок этого вида размах крыльев превышает 27 см. Самцы значительно мельче и их размах крыльев не превышает 20 см. Окрас у самцов и самок разный. Самцы имеют более узкие крылья, которые окрашены в черно-зеленый, черно-голубой, черно-бирюзовый цвет.
  4. Птицекрылка королевы Александры Большая бабочка птицекрылка

    У самок Птицекрылки королевы Александры крылья более округлой формы, окрашены в черно-бурый цвет со светло-бежевыми пятнами по краям.

    Самая большая дневная бабочка

    Обнаружил этот вид в 1906 году зоолог Алберт Стьюарт Мик, который и дал ей это необычное название. Назвал он ее в честь королевы Британии тех готов, Александры.

  5. Megaloprepus caerulatus – одна из самых больших стрекоз ныне живущих. Несмотря на свой утонченный внешний вид это большое летающее насекомое имеет самый большой размах крыльев среди стрекоз, который достигает 19 см. Длина тела может достигать 10 см.
  6. Самая большая стрекоза в мире Стрекоза большое летающее насекомое

    Часть крыльев прозрачная, на конце часть крыла окрашена в черный цвет с белыми или бледно-голубыми пятнами. Как и у многих стрекоз крылья имеют красивый отблескивающий отлив.

    Стрекоза megaloprepus caerulatus

    Обитает эта стрекоза в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Несмотря на огромные крылья летают они не быстро, легкими пархающими движениями. Питаются в основном пауками, которых могут хватать прямо с их паутин.

  7. Gauromydas heros – это самая большая муха в мире и крупнейший представитель отряда двухкрылых насекомых. Длина тела достигает 6 см, а размах крыльев 10 см. Цвет тела – черный, имеет оранжевые вкрапления. Крылья также черные, прозрачные. Тельце довольно крупное. Обитает этот вид мух в Южной Америке.
  8. Самая большая муха в мире муха gauromydas heros
  9. Megachile pluto или гигантская пчела Уоллеса – самая крупная пчела в мире. Длина тела самок этих пчел достигает 39 мм, а размах крыльев до 63 мм. Самцы значительно меньше, их длина тела составляет до 23 мм. На голове этих пчел имеются огромные челюсти, которыми они собирают смолу для постройки гнезд. При размножении они откладывают огромные яйца длиной до 1 см. Обитают эти пчелы в Индонезии.
  10. Самая большая пчела

    До 1981 года эта пчела считалась вымершей, но энтомолог Адам Мессер нашел несколько гнезд пчел на островах Индонезии. И лишь в 2019 году экспедиция в составе ученых и фотографов подтвердила обитание этих пчел на островах Индонезии.

  11. Vespa mandarinia – самый большой шершень в мире. Его длина тела может превышать 5 см, а размах крыльев доходит до 7.5 см. У них очень крупная голова и красивый оранжево-черный окрас. Эти шершни обладают жалом длиной 6 мм.
  12. Шершень Vespa mandarinia Самый большой шершень

    Если шершень Vespa mandarinia ужалит человека, то последствия могут быть самыми печальными, вплоть до летального исхода, особенно, если человек страдает аллергией от яда пчел и ос. Как и оса шершень после ужаленья не умирает и может использовать жало многократно.

    Vespa mandarinia большое летающее насекомое

    Распространены данные шершни на обширной территории: Китай, Индия, Корея, Непал, Япония, Приморском и Хабаровском краях России. Ареал обитания этих больших летающих насекомых расширяется, теперь их встречают в США и Канаде. Эти шершни способны за считанные часы уничтожать целые семейства пчел, поэтому они приносят огромный ущерб фермерам, занимающимся пчеловодством.

  13. Holorusia brobdignagius – самый большой вид комаров-долгоножек. Длина тела с лапами может достигать 23 см, а размах крыльев составляет 11 см.
Самый большой комар

Самые большие тараканы в мире

Самый большой таракан в мире Гигантский лесной таракан

Распространены гигантские лесные тараканы в Центральной и Южной Америке, обитают во влажных лесах. Основная их пища – это различный растительный материал, но могут питаться и падалью. Как и многие тараканы ведут ночной образ жизни.

Самый большой жук в мире

Дровосек-титан – это самый большой жук в мире и он является одним из крупнейших насекомых наших дней. В некоторых источниках описываются особи длиной тела до 22 см, но средняя длина их тела составляет 15 см. Вес этих больших жуков может достигать 30 г. Цвет темный, имеет коричневый или даже малиновый отлив. У них имеются крылья.

Большой жук титан дровосек

Продолжительность жизни жука составляет 3-5 недель. Эти жуки не питаются, а живут за счет жировых запасов, которые накопили на стадии личинок. У жука дровосек-титан имеются усы, причем у самцов они значительно длиннее и могут достигать половины длины тела.

Самый большой жук в мире

Обитает жук дровосек-титан на территории всей Амазонии, ведет ночной образ жизни.

Самый тяжелый жук в мире

Жук-голиаф – это самый тяжелый жук в мире. Длина тела самцов 11 см, а самок 8 см. Масса тела этого жука достигает 50 г, а в некоторых источниках описываются особи массой в 100 г. Окраска жуков разнообразная, в основном это черный с белым узором, но некоторые имеют коричневатые оттенки.

Самый тяжелый жук в мире Большой жук

Обитают эти жуки в Юго-Восточной и Центральной Африке. Интересной их особенностью является то, что в зависимости от места обитания меняется и вариация окраски. Более темные варианты окраса у жуков-голиафов встречаются в Центральной Африке. На Юге и Западе Африки встречаются наоборот, более светлые особи.

Жук голиаф

Эти самые тяжелые жуки в мире имеют крылья и много времени проводят в полете. На землю опускаются довольно редко, лишь в поисках пищи, а также самки в земле делают кладки яиц. Продолжительность жизни жуков около 6 месяцев. Питаются они перезрелыми фруктами и вытекшим соком деревьев. Активность проявляют в дневное время.

5 необычных видов больших насекомых

Самое тяжелое насекомое в мире

Внешне чем-то похожа на кузнечика. Имеет темно-оливковое, зеленоватое тело округлой формы. Лапы длинные с шипами, имеются длинные усы. Это насекомое эндемик и обитает исключительно на острове Литтл-Барриер Новой Зеландии.

Гигантская уэта

Как видите, размеры некоторых больших насекомых впечатляют, а внешний их вид иногда ужасает, а иногда и восхищает. Хорошо, что большинство этих гигантов водятся далеко от нас. Если Вас заинтересовала эта информация, рекомендуем ознакомиться также со статьей о самых больших животных на планете.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Манул Манул Рыбка телескоп Рыбка телескоп 10 интересных фактов о ежах 10 интересных фактов о ежах