Насекомое листотел – мастер маскировки

Листотел – одно из самых необычных насекомых нашей планеты. Это настоящие мастера маскировки, которых с трудом заметит даже зоркий глаз. В этой статье Вы прочитаете описание насекомого листотела, а также узнаете факты о его жизни и увидите фото листотела.

Насекомое листотел

Как выглядит листотел?

Листотел – это насекомое из отряда привиденьевых, также имеет другое название «листовидка». Как и все представители этого отряда листотелы имеют великолепную маскировку. Их форма тела, их цвет имитирует лист дерева. Даже метод передвижения раскачиваясь из стороны в сторону очень хорошо имитирует движение листвы на ветру. Подобная маскировка помогает листотелам не становиться жертвами хищников.

Описание листотела Листотел выглядит как лист

Длина некоторых видов листотелов достигает 12.5 см, поэтому они являются одними из самых больших насекомых нашей планеты. Форма тела самцов и самок несколько отличаются. Самки имеют более округлые формы, они более крупные, их тела лучше имитируют листву. Помимо цвета у них даже имеются прожилки как у растительности. Самка ведет малоподвижный образ жизни. Большую часть времени проводит в замершем состоянии или раскачиваясь из стороны в сторону. Передвигаются медленно.

Самец и самка листотела

Самцы имеют более компактное вытянутое тело. Оно не так хорошо сливается с окружающей средой как у самок. Тем не менее их тяжело заметить в листве, а более худшую маскировку они компенсируют подвижностью. Самцы много и шустро двигаются, очень хорошо летают. Также самцы листотела способны к автономии, то есть отбросить орган или часть тела в случае необходимости, подобно ящерице, которая способна сбрасывать и отращивать хвост заново.

Фото листотела

Где обитает листотел?

Листотел обитает в тропических лесах на Юго-Востоке Азии. Листотелы живут в Пакистане, Индии, на северо-востоке Китая, в Таиланде и других странах. Также листотелы обитают на Малайском архипелаге и островах Меланезии, встречаются на северо-востоке Австралии.

Листотел обитает в тропическа

Чем питается листотел?

Все листотелы растительноядные. Листотелы питаются листьями деревьев или кустарников. Любители экзотики довольно часто заводят листотелов дома и содержат в террариумах. В этом случае взрослую особь подкармливают листьями таких деревьев, как дуб или осина, а также листьями кустарников вроде ежевики или малины. Для человека это насекомое безобидно.

Листотел питается растительностью

Размножение листотелов

Листотелы размножаются путем откладывания яиц. Интересной особенностью этого вида, является способность к партеногенезу. То есть в условиях отсутствия самцов самка без оплодотворения все равно откладывает яйца. В животном мире подобное явление встречается не только у насекомых, например партеногенезом размножается комодский варан и некоторые виды акулы-молота.

Листотел размножение

Стоит отметить, что семейство листотелов насчитывает в себе более 50 видов. Все они немного отличаются цветами тела или его формами, местом обитания и размером. Но главной отличительной особенностью всегда является внешний вид похожий на лист полностью мимикрирующий с окружающей растительностью.

Насекомое листовидка

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Птица варакушка Птица варакушка Русская голубая Русская голубая Берберийский лев Берберийский лев