Самые большие черепахи в мире. Фото и описание больших черепах

Для многие из нас черепаха – это небольшое и медлительное животное. Но есть в природе и черепахи, чьи размеры удивляют и даже шокируют. Это настоящие гиганты нашей планеты. В этой статье Вы узнаете о самых больших черепах в мире.

Самые большие черепахи в мире

Самая большая морская черепаха

Кожистая черепаха – это самая большая черепаха в мире из всех ныне живущих и по совместительству она же является и самой большой морской черепахой. Главной отличительной особенностью данной черепахи является отсутствие классического костного панциря. Ее панцирь состоит из костных пластинок, которые покрыты плотной кожей, отсюда и ее название – кожистая черепаха.

Самая большая черепаха Большая морская черепаха

Кожистую черепаху не просто так называют самой большой черепахой в мире. Самая большая зарегистрированная особь имела в длину 2.13 м и вес 650 кг. Некоторые источники описывают особей, чей вес превышает 1000 кг. У этих гигантских черепах очень длинные передние ласты, их размах может превышать 2.5 м. Рекомендуем ознакомиться с отдельной статьей, чтобы подробнее прочитать описание кожистой черепахи.

Самая большая сухопутная черепаха

Слоновая черепаха, которая также носит название галапагосская, является самой большой сухопутной черепахой в мире. Рекордсменом в размерах является изучаемая особь, которая имела длину тела 187 см и массу 417 кг. Эти большие черепахи имеют округлый панцирь, мощные лапы с когтями, длинные шеи.

Галапагосская черепаха Большая сухопутная черепаха

Галапагосская черепаха очень медлительная. Ее средняя скорость не превышает 0.3 км/ч. Эти большие сухопутные черепахи также являются рекордсменами в долгожительстве. В дикой природе способны прожить более 100 лет, а в неволе зарегистрированы особи возрастом 177 лет. В нашей отдельной статье Вы можете узнать более подробное описание слоновой черепахи.

3 самые большие черепахи планеты

Помимо описанных выше абсолютных рекордсменов в мире больших черепах есть еще много интересных животных. Сейчас мы расскажем о еще трех самых больших черепахах на планете.

  1. Зеленая черепаха – является крупной морской черепахой. Свое название получила благодаря зеленоватому панцирю. Обычно их длина тела меньше 150 см и вес не достигает 200 кг. Однако, одна достоверно зарегистрированная особь имела в длину 153 см и массу 395 кг.
  2. Зеленая морская черепаха Большая зеленая черепаха

    Некоторые источники приписывают зеленым морским черепахам еще более гигантские размеры, однако научного подтверждения эта информация не получила. В любом случае этот вид является вторым по размеру среди больших морских черепах и третьим среди всех больших черепах планеты.

  3. Грифовая черепаха – это животное, которое удивляет своим внешним видом. Ее второе название аллигаторовая черепаха более описывает ее внешность, ведь она и вправду схожа с крокодилами. Эта черепаха живет в Америке. Средний их вес не превышает 80 кг, а в длину до 1 м. Однако, встречаются и более крупные особи.
  4. Большая грифовая черепаха
    Аллигаторовая черепаха

    В 1937 году в Канзасе была найдена особь весом 183 кг и длиной около 150 см. Грифовая черепаха является хищником и питается в основном пищей животного происхождения. Для человека они не опасны, но если взять черепаху в руки, то можно спровоцировать ее на укус.

  5. Гигантская черепаха – еще один вид больших сухопутных черепах. Ее также называют исполинская черепаха и сейшельская гигантская черепаха. Является эндемиком и живет только на Сейшельском острове Альдабра. Самая большая черепаха имела длину тела 122 см и вес 250 кг. Но средние размеры их куда меньше.
Гигантская черепаха Большая исполинская черепаха

По размеру они меньше слоновых черепах, но все равно впечатляют. По своему внешнему виду также схожи с галапагосскими черепахами. Они травоядные, медлительные и такие же рекордсмены в долгожительстве. Описывались особи, которые проживали более 255 лет, однако достоверного подтверждения этому нет. Самой старой из ныне живущих гигантских черепах является особь по кличке Джонатан, ему уже 191 год.

Самая большая древняя черепаха

Все описанные выше большие черепахи нашей планеты не являются вымершими и живут в природе и по сей день. Но есть гиганты, которых, к сожалению, в природе уже нет. Сейчас мы расскажем, про самую большую древнюю черепаху.

Большая древняя черепаха

Архелон – являлся морской черепахой. Сопоставимым по размерам с ним сейчас нет черепах и близко. Длина его тела была около 4.5 м, а вес мог превышать 2200 кг. Он имел огромные передние ласты, их размах мог превышать 5 м. Только его череп имел в длину 70 см. Впечатляет не правда ли?

Черепаха архелон

Эта вымершая большая черепаха по своему внешнему облику больше всего походит на кожистых черепах. Панцирь у черепахи архелона также был покрыт кожей, но имел несколько другую форму. Встречи с этой гигантской морской черепахой описывали моряки в 18 веке. Однако, ученые считают, что архелон вымер еще в меловом периоде много миллионов лет назад.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Зарянка Зарянка Манчкин Манчкин Белка и Стрелка Белка и Стрелка