Коала – описание животного. Как живут и чем занимаются коалы?

Коала – небольшое животное вида сумчатых, единственный из ныне живущих представителей семейства коаловые, относится к отряду двурезцовых сумчатых. Коалы живут на деревьях и ведут размеренный и неторопливый образ жизни. В этой статье Вы узнаете о животном коала, о его образе жизни и ареале обитания.

Описание животного коала

Как выглядит коала?

Очень часто это животное называют мишкой коала, в виду своего внешнего вида, который немного похож на медведя. Однако коала не является представителем медвежьих или даже дальним его родственником. Коала – это вид сумчатого животного. Так что однозначно отвечу, коала – это не медведь.

Медведь коала

Коалы – животные средних размеров, но при этом они одни из самых крупных представителей сумчатых живущих на деревьях. Самцы коал значительно крупнее самок. Вес коал варьируется от 5 до 15 кг, а длина тела от 60 до 85 см.

Коала спит

Цвет шерсти коал довольно интересен. Спина имеет серые оттенки с мелкими белыми вкраплениями, иногда она может содержать коричневатые цвета. Латинское название этого животного «cinereus» переводится как пепельный, что целиком оправдывает и характеризует то, как выглядит коала. Брюшко коал светлое, практически белое. Шерсть на спине коалы длиннее и гуще, чем на животе.

Выглядит коала забавно

Шерсть коалы служит для животного хорошей защитой от окружающей среды. Она настолько густая, что хорошо противостоит ветру, дождю и солнечной радиации. У коал круглая голова с маленькими глазами чаще всего коричневого или янтарного цвета. Имеются большие торчащие уши на макушке, которые покрыты шерстью как снаружи, так и внутри.

Голова коалы

Лапы у коалы средней длины, они полностью приспособлены к жизни на деревьях. Строение лап и пальцев позволяет коалам без проблем лазать по деревьям, обхватывать пальцами ветками и карабкаться по ним. Также крепкой хватке способствуют большие изогнутые когти.

Как живут и что делают коалы?

Коала на дереве проводит большую часть своей жизни. Тем не менее они спускаются на землю, чтобы перелезть на другое дерево. Их пища малопитательна, рацион состоит из листьев деревьев. Поэтому образ жизни коалы сводится к экономии энергии. Коала спит или отдыхает на ветках до 20 часов в сутки.

Коала спит на дереве

Многие считают, что коалы идентичны в своем поведении с ленивцами. Однако это не совсем так. Ленивец вовсе не способен быстро передвигаться, даже в случае опасности. Про коал такого не скажешь, они способны быстро лазать и даже бежать по земле в поисках укрытия. Стоит отметить, что коалы не особо социальные животные и мало тратят времени на общение друг с другом. При этом они достаточно территориальные и не любят вторжения в свое пространство. Поэтому у коал бывают ссоры, которые иногда даже заканчиваются укусами и сбрасыванием оппонентов с дерева. Особенно агрессивны самки беременные или с детенышами.

Коалы живут редко общаясь

Интересным фактом о коалах является то, что у них самый маленький мозг по отношению к массе тела среди всех сумчатых. Мозг занимается чуть более 60% полости черепа, остальная часть занята спинномозговой жидкостью. Интересным открытием является еще и то, что древние предки коал имели мозг значительно больших размеров. Есть несколько теорий подобной «эволюции». Первая заключается в их образе жизни, ведь коалы живут на деревьях и они могут с них упасть, и иногда падают. Спинномозговая жидкость защищает мозг от сотрясения и работает своего рода подушкой безопасности. Вторая теория и вовсе гласит, что из-за малопитательного растительного рациона их мозг подобным образом адаптировался.

У коалы маленький мозг

Маленький мозг накладывает свой отпечаток. Коала вовсе не адаптивна и неспособна выполнить какие-либо новые необычные для себя действия. Это касается даже пропитания. Например, если сорвать листья, которыми она питается и положить на землю, коала не станет их есть, ведь она привыкла срывать и есть их с дерева.

Коала живет и ест на дереве

Коала имеет плохое зрение. К тому же зрачки этого животного довольно необычны для сумчатых, ведь они имеют щелевидную вертикальную форму. А вот благодаря большим ушам и хорошо развитому среднему уху коалы хорошо слышат. Также они используют обоняние для поиска пищи, обнюхивая веточки и листья, проверяя таким образом их на съедобность.

Зрачки коалы

Коалы достаточно молчаливы, но в некоторых ситуациях все же могут издавать звуки. Например, в случае опасности коала может начать кричать и издавать звуки подобны плачу ребенка. Также самцы в поисках самки могут издавать громкий крик. Издавать звуки коалам помогает дополнительный вокальный орган, который находится за гортанью, так называемые велярные голосовые связки.

Что едят коалы?

Коала исключительно травоядное животное и ест только пищу растительного происхождения. Питаются коалы в основном листьями эвкалипта, но их рацион состоит и из листьев других деревьев. Ежедневно коала съедает около 400 г листьев. Если учесть, что большую часть суток они спят, то практически все время бодрствования у них уходит на кормежку.

Коала ест листья

Листья деревьев – это не самая питательная пища. Поэтому у коал практически нет подкожного жира. Также весь их образ жизни сводится к экономии энергии. Поэтому они в основном спят или отдыхают на ветках деревьев. При этом в листьях эвкалипта очень много воды, поэтому дополнительно искать и пить воду коалам не нужно. Но если все же и возникает дополнительная потребность в воде, то ищут ее они в дуплах деревьев или на земле.

Коалы едят эвкалипт

Где обитает коала?

Коала обитает на материке Австралия. В особенности они обитают в Западной Австралии, а также их ареал простирается на юго-запад. Также коалы населяют некоторые острова у берегов Австралии, например, остров Кенгуру, Французский остров, Магнитный остров.

Коала живет в Австралии

Коалы живут в тропических лесах и редко встречаются в засушливых регионах. В полузасушливых участках они предпочитают жить недалеко от рек и других водоемов. Ареал обитания коал занимает более 1 миллиона квадратных километров.

Размножение коал. Коала с детенышами

Период размножения у коал наступает сезонно, в середине весны и длится до поздней осени или с середины осени до весны. Беременность у коал длится от 33 до 35 дней. Чаще всего у коал рождается 1 детеныш и в редких случаях бывает двойня. Детеныши коал рождаются очень маленькими, их длина составляет до 2 см, а вес не более 6 г.

Маленькая коала Коала с детенышем

Детеныши коал живут в сумке матери до возраста в 6 месяцев. Питается при этом он молоком матери. Затем примерно до годовалого возраста детеныши коал выбираются из сумок и путешествуют на спине матери, держась при этом за ее шерсть.

Коала с двумя детенышами

В возрасте одного года коала становится самостоятельной. Самки, как правило, уходят занимать новые территории, а самцы могут жить рядом с матерью до 2-3 лет. Готовыми к размножению самки коал становятся в 2-3 года, а самцы в 3-4 года.

Коала в домашних условиях

Коала – достаточно экзотическое животное, которые многие задумывают завести дома. Однако, мы бы этого не советовали делать. Во-первых, коала является не просто обитателем другой страны, а она обитает на другом континенте, в абсолютно другом климате и условиях. Поэтому создать подходящую среду обитания для этих животных получится не у всех.

Коалу нельзя заводить дома

Во-вторых, основное питание коал – это листья эвкалипта, которые не так то просто и купить. В третьих, коала – животное не социальное, оно не будет идти с Вами на контакт. К тому же распорядок дня у нее ночной и большую часть дня она спит. Так что вопрос, можно ли держать коалу дома, решайте сами, мы бы этого не советовали. Чтобы животное было здоровым и не умерло от голода заводчикам придется хорошо поработать.

Коалу в домашних условиях нельзя содержать

К тому же по Австралийским законам коалу запрещено держать в качестве домашнего питомца даже у себя на родине. Коал запрещено отлавливать и продавать для содержания в домашних условиях. Так что ответа, сколько стоит коала у нас нет. Но с учетом рисков в виде нарушения закона и сложностью логистики с другого континента – коала стоит очень дорого. Лучше заведите собаку или домашнего кота.

Коала в красной книге?

Коала находится в Красной книге. Первоначально ее внесли туда как вид со стабильной популяцией. Но в 2014 году для коал был изменен статус на «уязвимый вид». Вообще у коал достаточно длительная и попеременно успешная история существования.

Коала в красной книге

До активного освоения европейцами Австралийского континента основной причиной гибели коал считались болезни. Но в 20 веке на коал открылась охота невиданных масштабов и только в 1924 году с континента вывезли более 2 миллионов шкурок этих животных. Быстро осознав последствия такой бесконтрольной охоты правительство ограничило охоту на животного и после 1950 года популяция коал снова стабилизировалась.

Коалы уязвимый вид

Коалы подвержены гибели от лесных пожаров. Как правило, огонь распространяется очень быстро, а коалы все же достаточно медленные чтобы убежать. К тому же защитные инстинкты в случае опасности заставляют животное лезть на дерево, где они и погибают. Например, в 2020 году после очень сильных лесных пожаров погибло одна треть всего вида коал.

Зубы коалы

Продолжительность жизни коал составляет от 13 до 18 лет. В дикой природе у них мало врагов. На коал могут охотиться собаки динго, питоны. Детенышам коал могут угрожать хищные птицы. Еще одна проблема для выживания коал – это износ их зубов. Примерно к 6 годам у многих коал очень изнашиваются зубы, а к закату жизни они вообще могут быть сточены, из-за чего животное иногда гибнет голодной смертью. Но главными угрозами для сохранения коал считаются изменения климата и деятельность человека.

Почему нельзя гуглить «мокрая коала»?

Ну и немного юмора. Угадайте, почему нельзя гуглить «мокрая коала»? Все дело в том, что у коалы очень густая плотная шерсть и когда она намокает, то этот, на первый взгляд безобидный зверек, выглядит очень устрашающим и злым! Особенно это выражено когда мокрая коала ест.

Мокрая коала

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Кряква Кряква Корелла Корелла Перелетные птицы Перелетные птицы