Зарянка – серая птичка с оранжевой грудкой

Зарянка – это очень маленькая птичка с оранжевой грудкой. Она имеет яркое оперение, красиво поет, очень активная и проворная, к тому же бойкая и смело вступает в схватку с другими птицами. В этой статье Вы узнаете, где и как живет зарянка, прочитаете ее описание, увидите фото и послушаете незабываемое пение зарянки.

Зарянка серая птица с оранжевой грудкой

Описание птички зарянки

Описание птички зарянки стоит начать с того, что она имеет и другие названия: малиновка, зорька, ольшанка. Эта маленькая птичка относится к отряду воробьинообразные и семейству мухоловковые.

Описание зарянки

Если бы не ее окрас, то можно было бы утверждать, что эта серая птичка с оранжевой грудкой похожа на воробья. Но нет, зарянка выглядит иначе. Спинка зарянки окрашена в темно-серый и оливковый цвет, бока светло-серые, брюшко белое. А вот грудка, шея и часть лба имеют оранжеватый цвет. Иногда оранжевое пятнышко по краям имеет бледно-голубую окантовку.

Серая птичка с оранжевой грудкой

Именно из-за окраса зарянку и называют зарянкой. Ее грудка выглядит как небо на рассвете. Зарянка имеет достаточно длинные лапки темного цвета. Клюв темного цвета, а глаза черные. Самец и самка зарянки практически не отличаются друг от друга, особенно это касается зрелых птиц.

Окрас зарянки

Зарянка имеет очень маленькие размеры, зрелая птица имеет длину тела от 12 до 14 см, а вес 15-22 г. Размах крыльев этой птички не превышает 22 см. За счет пышной опушки зарянки, которые обитают в более северных краях кажутся крупнее.

Зарянка зимой

Эта маленькая птичка имеет довольно бойкий нрав. Очень часто зарянка вступает в схватки с другими птицами за пищу или хорошее место. Самцы зарянки часто соперничают между собой отстаивая свои территории.

Зарянка дерется с синицей

Где обитает зарянка?

Зарянка живет в лиственных или смешанных лесах с множеством кустарников. Очень часто селится неподалеку от какого-либо водоема. Зарянки не особо боятся людей, так что они часто живут в парках или садах в которых есть низкая густая растительность.

Летит птица зарянка

Круглогодично обитает зарянка на довольно обширной территории. Живет она в Северо-Западной части Африки, например, в Алжире и Тунисе. Также круглогодично зарянка живет во Франции, Италии, Германии, Румынии, Болгарии, частично на территории Украины и России. Зарянки являются перелетными птицами, так что ареал ее обитания очень широк. Перелетные зарянки заселяют практически всю территорию России от центральной части и до западной границы.

Зарянка и синица весной

Перелетные зарянки также живут в Украине, Беларуси, Швеции, Финляндии и странах Прибалтики. Из этих стран в зимнее время они мигрируют в Турцию, Тунис, Грузию, Азербайджан и другие более теплые страны.

Зарянка перелетная птица

Было несколько попыток заселения зарянки других территорий. В 19 веке зарянок выпустили в Австралии, однако они там не прижились. Еще более ранняя попытка заселения Северной Америки в конце 18 века также не увенчалась успехом.

Чем питается зарянка?

В основном зарянка питается мелкими насекомыми. Ловит их она на земле или в растительности. Также эта птичка питается различными червями, личинками, гусеницами и даже улитками.

Зарянка ест насекомых

В осеннее время она питается ягодами. А в зимнее очень часто подкармливаются из оборудованных кормушек. Подкармливают зарянку различными кормами для птиц и зернами.

Зарянка питается ягодами

Как пишется зарянка или зорянка?

Еще один момент – это как правильно пишется зарянка или зорянка? Когда-то название этой птичка являлось словом исключением и писалось через «о», то есть «зорянка». Однако уже с 1974 были внесены изменения и утверждено написание через «а», то есть «зарянка».

Зорянка или зарянка

Сейчас правильно писать название птички через букву «а» - «зарянка». Это соответствует правилу для корней «зар/зор»: на месте безударной гласной нужно писать «а», а если на гласную падает ударение, то «о». В слове зарЯнка, ударение падает на букву «я», а гласная корня является безударной.

Как поет зарянка?

Зарянка поет очень красиво и мелодично. Она относится к певчим птицам и самое интересное, что поет не только самец зарянки, но и самка. У самца правда немного шире и разнообразней тональность пения. Песни петь начинают на рассвете. А после заката даже уже в темное время могут продолжать свое пение. Ниже в видео можете послушать, как поет зарянка.

Зарянка поет

Птенцы зарянки

Зарянка вьет гнездо чаще всего прямо на земле. Гнездо вьет самка, в качестве материалов использует листы, травинки и другую растительность. Гнездо получается небольшого размера с углублением по середине, очень уютное.

Гнездо зарянки Птенцы зарянки в гнезде

Самка зарянки откладывает яйца в количестве 5-8 штук, а затем насиживает их до 14 дней. Птенцы вылупляются без оперения, поэтому очень нуждаются в тепле матери. Птенцы зарянки остаются в гнезде до 15 дней. Все это время защищает и заботится о них только мать, отец в процессе вскармливания не участвует. Самцы зарянки могут приносить еду только во время насиживания яиц.

Самец зарянки не кормит птенцов

После покидания гнезда, птенцы зарянки еще могут какое-то время жить на родительской территории. Выглядят они несколько иначе, цвет их оперения может содержать серые, бурые, оливковые и коричневые оттенки, а также желтые пятна. Главная отличительная особенность – они не имеют оранжевого пятнышка на груди, оно проявится в процессе взросления.

Птенец зарянки Молодая зарянка

Стоит еще отметить, что именно в гнезда зарянки обыкновенная кукушка подкидывает свои яйца наиболее часто. Из-за этого процент гибели птенцов зарянки довольно высокий.

Зарянка напала на кукушку

Иногда зарянка может отогнать кукушку от своего гнезда. Но увы, так бывает не всегда и эта птичка вскармливает подкидыша.

Зарянка вскармливает птенца кукушки

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Тигр Тигр Морская свинка Морская свинка История Хатико История Хатико