Смилодон – саблезубый тигр древности. Описание смилодона

Смилодон – это один из самых ярких представителей семейства кошачьих. Смилодоны были большими и имели зубы-сабли. К сожалению, очень много лет назад этот вид вымер. В этой статье Вы прочитаете описание саблезубого тигра смилодона, узнаете, как по мнению ученых он выглядел, охотился и жил на нашей планете.

Смилодон древний саблезубый тигр

Подвиды саблезубого тигра смилодона

Хоть смилодонов и называют саблезубыми тиграми, но родственных связей по ДНК с современными тиграми у них нет. Смилодон – это не отдельный вид кошачьих, а целый род, который включал в себя 3 вида кошек. Давайте их рассмотрим:

Виды смилодонов

Как выглядел смилодон?

Выглядели смилодоны несколько иначе, нежели современные кошки. Над грациозностью у них преобладала мощность и коренастость. При относительно небольшой длине тела и росте, эти хищники имели большой вес. Смилодоны были очень мускулистыми и крепко сложены. К тому же, как и у некоторых представителей псовых, например, породы собак немецких боксеров, у смилодона была более низкая тазовая часть и высокая грудная.

Смилодон выглядел мощно

Но, главная отличительная особенность внешнего облика смилодона – это его зубы-сабли. Его клыки на самом деле были огромными. Самые большие найденные клыки имели длину 28 см. Пасть смилодонов открывалась очень широко, чтобы эффективно кусать добычу. Их зев равен 110 градусам, когда у львов он всего 65 градусов. К тому же на их голове и шее были развиты специальные мышцы, которые усиливали удар клыками-саблями.

Смилодон и его клыки

К сожалению, из-за того, что смилодон жил задолго до появления технологий или хотя бы развитого общества, рисунков с натуры или, тем более снимков его нет. Все рисунки смилодона основаны на научных доводах и фантазиях авторов. Поэтому, как выглядел смилодон (размер и габариты, осанка и так далее) еще можно узнать из окаменелостей. А вот какой был окрас его шерсти неизвестно, ведь она не сохраняется.

Для кошачьих живущих в лесах характерен пятнистый окрас, а для тех, кто живет в равнинах – однотонный. Если это учесть, то смилодон мог иметь скорее пятнистый, чем однородный окрас, ведь населял он в основном леса и саванны.

Как жил и охотился саблезубый смилодон?

На данный момент из проведенных исследований можно сделать вывод, что различие в размерах между самцами и самками смилодонов было незначительным. Из этого можно сделать вывод, что большую часть времени смилодоны жили поодиночке, ведь размеры и сила позволяли добывать пищу самостоятельно, в отличие от саблезубых кошек гомотериев, которые скорей всего жили и охотились стаями.

Как охотился смилодон

Однако, некоторые окаменелости смилодонов указывают на то, что при жизни они получили серьезные травмы, но выжили. Подобная ситуация в среде хищников могла произойти, но только в стайной жизни, когда болеющие и травмированные особи получают доступ к пище, за счет здоровых членов стаи. Поэтому, некоторые ученые склоняются к мнению, что у смилодонов могла быть похожая структура стаи с прайдами львов.

Смилодон высший хищник

По распространению окаменелостей, ученые сделали вывод, что смилодоны в основном жили в лесной местности. Но также они населяли саванны и куда реже встречались в степях. Ареал их обитания занимал практически все Американские континенты. Смилодоны были засадными хищниками, поэтому наличие растительности в среде обитания было очень важно. Еще на засадный стиль охоты указывает и короткий хвост, который бы никак не помогал при быстром беге и маневрах, в отличие от хвоста современного гепарда. Также большая масса не позволяла им лазить по деревьям.

Смилодон древний саблезубый тигр

Анализ строения скелета позволил сделать ученым вывод, что смилодоны очень хорошо прыгали. Вероятней всего, они использовали резкий и длинный прыжок во время охоты, сбивали жертву с ног или удерживали ее сильными лапами за счет своей большой массы и наносили смертельный укус или удар своими зубами-саблями, которые легко разрезали мягкие ткани и добирались до жизненно важных органов и артерий.

Скелет смилодона

Укус смилодона был не намного сильнее льва. А длинные зубы при контакте с костью можно было легко повредить. Именно за счет смертельного укуса, а не удушающего захвата смилодоны убивали свою жертву. Также саблезубым тиграм смилодонам клыки помогали разрезать кожу и отделять мясо во время трапезы. Их маленькие коренные зубы не приспособлены для дробления костей, поэтому они употребляли в пищу только мягкие ткани откусывая их.

У смилодона большие зубы

Если учесть тот факт, что современные кошки употребляют пищу откусывая их хищными зубами (большие зубы для разрезания мяса) боком, можно сделать вывод, что длинные зубы-сабли не мешали смилодонам питаться. За счет своей силы и массы они охотились на самых крупных животных, таких как мастодонт, западная лошадь, степной зубр. Предположительно, смилодоны охотились и на мамонтов, но скорей всего на молодых особей. Смилодоны были высшими хищниками и мало кто мог составить им конкуренцию. Возможно, смилодоны имели хищническое соперничество с жуткими волками, арктотериями и американскими львами.

Когда и почему вымер тигр смилодон?

Вымер тигр смилодон более 10 тысяч лет назад. Именно такого возраста находили самые поздние останки этого животного. Исчезновение этого вида приходится на четвертичное вымирание, которое произошло в четвертичном периоде эры кайнозоя.

Тиг смилодон вымер 10 тысяч лет назад

Основная причина четвертичного вымирания это массовое расселение человека разумного по планете. В связи с тем, что древние люди очень эффективно охотились на крупных травоядных животных, их численность быстро сокращалась.

Хищникам, которые охотились на крупных травоядных животных стало не хватать пищи, а охотиться на более мелких и ловких животных они не могли из-за физических и эволюционных особенностей. В связи с этим вымер смилодон и многие другие хищники той эпохи.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Гренландская акула Гренландская акула Сирийский хомяк Сирийский хомяк Самые опасные животные России Самые опасные животные России