Еж обыкновенный – отважный странник. Описание и фото ежа обыкновенного

Еж обыкновенный или европейский еж – это животное из семейства Ежовые, которое является представителем отряда Насекомоядные. Еж обыкновенный знаком нам с детства. Страницы детских книжек познакомили нас с этим милым и добрым зверем. В этой статье Вы найдете описание и фото ежа обыкновенного, узнаете много нового об этом храбром малыше.

Еж обыкновенный или европейский еж

Как выглядит еж?

Обыкновенный еж выглядит достаточно небольшим, ведь его размеры невелики. Этот колючий зверек имеет длину тела в пределах 20-30 см и совсем коротенький хвостик в 3 см, который незаметен под его шубкой. Масса тела ежа обыкновенного составляет 700-800 г. Самки немного больше самцов по размеру.

Как выглядит еж европейский

Еж выглядит забавно. У него имеются небольшие уши, длина которых составляет 3 см. У европейского ежа крупная голова с вытянутой мордой, на которой расположены маленькие, словно бусинки, черные глазки. Одна из особенностей того, как выглядит еж – это его острый и всегда влажный носик черного цвета.

Как выглядит еж

Но, несмотря на такую милую и забавную внешность, еж обыкновенный может похвастаться наличием маленьких, но острых зубов. На верхней челюсти у него их 20, а на нижней – 16. Также еж европейский в своем распоряжении имеет острые когти на лапах. Каждая из его лап содержит 5 пальцев. Задние конечности у ежа чуть длиннее, чем передние.

Как выглядит еж обыкновенный

Ну и конечно, самым главным отличительным признаком ежа являются его иглы. Благодаря им еж выглядит не так уж и безобидно. Наверняка каждый задавался вопросом, а сколько иголок у ежа? Так вот, обычно у взрослого ежа 5-6 тысяч игл. Молодые ежи имеют около 3 тысячи иголок.

Сколько иголок у ежа

У ежа обыкновенного короткие иглы, длиной не более 3 см. Иглы ежа имеют гладкую поверхность, внутри пустые и наполнены воздухом. Они окрашены в бурый цвет с темными и светлыми поперечными полосами. За счет такой окраски своей колючей шубки еж выглядит довольно незаметно.

Иглы ежа

Иглы ежа на голове и боках имеют длину покороче и составляют 2 см. Между иглами расположены очень редкие и тонкие волосы. Голова и живот ежа покрыты грубыми и темными волосами.

Как выглядят ежи

Лапы, морда и живот у европейских ежей имеют окрас от беловато-желтого до насыщенного темно-коричневого цвета. Грудь и горло ежа имеют однотонный цвет, без разных белых пятен.

Где живет еж и как?

Обыкновенный еж живет в Западной и Центральной Европе, на Британских островах, юге Скандинавии, северо-западе Европейской части России, Западной Сибири и Казахстане. Также обыкновенный еж обитает в Новой Зеландии, куда он был завезен. Наиболее широко распространено это насекомоядное животное в Европе, Западной Сибири, северо-западе Казахстана, Малой Азии, Амурской области, северном и северо-восточном Китае.

Еж живет в разных местах, но избегает больших болот и густых хвойных лесов. Еж обитает, отдавая предпочтение опушкам, перелескам и небольшим полянам. В Европе обыкновенного ежа можно найти в смешанных лесах, кустарниках и на травянистых равнинах. Также часто еж живет рядом с человеком. Поэтому найти ежа в городском парке или на даче – обычное дело.

Где живет еж

Ежи живут, проявляя активность в ночное время суток. Днем ежи живут, находясь в своих гнездах, где они могут комфортно отдохнуть. Ежи устраивают свои гнезда в кустах, ямах, в корнях деревьев или в пустых норах грызунов.

Еж живет в норе

Обычно гнездо европейского ежа в диаметре составляет 15-20 см, в нем имеется настил из сухой травы, листьев и мха. В таком гнезде еж спит и может ухаживать за собой. С помощью лап ежи ухаживают за своей колючей шубой, а грудь и живот они вылизывают языком.

Также ежи живут каждый на своем участке, по которому они странствуют в поисках пищи. За ночь еж обыкновенный пробегает до 3 км. Самцы проявляют агрессию между собой и охраняют свою территорию. Они шумно фыркают и издают разные звуки, похожие на чиханье.

Где обитает еж

Площадь участка у самцов занимает 7-39 га, а у самок поменьше – 6-10 га. Несмотря на то, что у ежей колючая шубка, они также линяют. У обыкновенных ежей это происходит обычно весной или осенью. Этот процесс очень долгий и медленный. Каждая новая иголка растет 12-18 месяцев.

Небольшие размеры ежа обыкновенного не мешают ему быть довольно шустрым. Эти животные могут бежать, развивая скорость до 3 м/с, а также они отлично плавают и прыгают. Зрение у ежей плохое, но зато у них очень острое обоняние и чуткий слух.

Ежи умеют плавать

Летом еж готовится к зиме и накапливает жировые запасы на зиму. К своему обычному весу он еще набирает 500 г жира, потому что зимой еж впадает в спячку. Ежи зимуют в своих норах. Когда приходят заморозки, европейские ежи впадают в зимнюю спячку, плотно закрывая вход в нору. Обычно спячка длится с октября по апрель.

Как зимуют ежи

В спячке температура тела ежа снижается до 2 °C. За лето еж должен набрать как можно больше жира, ведь если он впадет в спячку без необходимого запаса жира, то зимой может умереть от голода.

Как еж готовится к зиме

После спячки это насекомоядное животное не сразу выходит из гнезда, а ждет, пока температура воздуха не повышается до 15 °C. Обыкновенные ежи живут поодиночке, но селятся недалеко друг от друга. Взрослые особи избегают близких контактов друг с другом, за исключением брачного периода. А сколько же лет живут ежи? В природе ежи живут 3-5 лет, но продолжительность жизни ежа в неволе может достигать 8-10 лет.

Сколько лет живут ежи

Для чего ежу иголки? Всем знакома особенность ежей сворачиваться в колючий клубок, если угрожает опасность. В таком состоянии этот зверь может находиться длительное время, пока угроза не минует. Иглы ежа образуют прочную броню. Поэтому иглы нужны ежу для защиты.

Для чего ежу иголки

Но иглы ежа требуют тщательного ухода, ведь колючки собирают клещей и прочих паразитов. Лапы помогают ежу чистить колючки. Но так как они коротки, еж не везде сможет достать, чтобы провести чистку должным образом.

Иголки ежа

В таких случаях освободиться от паразитов помогает кислота, которую выделяют фрукты. Поэтому ежи катаются на подгнивающих яблоках или других фруктах. Такое поведение заставляет заблуждаться, думая о еже, как о страстном любителе яблок, который накалывает их на иголки и носит на спине в свою нору. Но это не так, еж больше предпочитает насекомых.

Европейский еж

Еж – миролюбивое создание, но врагов в природе у него достаточно. Волки, лисицы, филины и другие хищники угрожают жизни ежа. Встретив хищника, еж сначала прыгает на него, чтобы уколоть, а потом сворачивается в клубок. Наколов лапы и морду, хищник теряет интерес и отступает.

Еж свернулся в клубок

Но враги хитры и способны обмануть простодушного ежа. Особенно те, которые питаются ежами. Филин нападает неожиданно и бесшумно, стараясь застать ежа врасплох. Лапы птицы защищены плотной кожей от колючих иголок ежа. Лисица же гонит ежа к воде или сбрасывает с возвышенности. В таких ситуациях еж открывает брюшко и мордочку, становясь уязвимым для хищника.

А вот в поединке европейского ежа и змеи, колючий и бесстрашный смельчак становится победителем. Зверек хватает змею и сворачивается в клубок, постепенно наворачивая ее на себя. Ведь он нечувствителен ко многим ядам.

Чем питаются ежи?

Обыкновенный еж – это насекомоядное животное. Но питание ежа не ограничивается лишь насекомыми. В основном ежи питаются самыми разными насекомыми, гусеницами, жуками, слизнями, дождевыми червями и также мышами. Мышей и полевок ежу случается добыть довольно редко.

Чем питаются ежи

Также ежи поедают яйца или птенцов мелких птиц, которые устраивают гнезда на земле. Иногда в природе ежи питаются рептилиями и амфибиями. Еще ежи едят ягоды и фрукты. Поэтому можно смело сказать, что еж – всеяден. Единственное, чего ежу нельзя – это молочные продукты, так как еж не усваивает лактозу.

В исключительных случаях еж ест даже гадюку. Ведь ежи невосприимчивы к змеиному яду и не только. Высокотоксичный яд, содержащийся в других животных, на это насекомоядное млекопитающее не действует.

Чем питается еж

На европейских ежей также слабо действуют такие яды, как мышьяк, опиум и даже синильная кислота. Все же большие дозы ядов смертельны для ежей. Но дозы, что убивают других животных, а также человека, ежам не вредят.

Детеныш ежа

После зимней спячки у ежей наступает брачный период. Способными к размножению ежи становятся в возрасте 10-12 месяцев. Самцы часто дерутся в борьбе за самок. Они кусают друг друга за лапы и морду, толкают друг друга и колют иглами в бою. В драке ежи громко фыркают и сопят.

После битвы победитель старается произвести впечатление на самку и часами кружит возле нее, привлекая внимание. Ежи не образуют пар и самка самостоятельно заботится о детенышах. В качестве логова ежиха роет нору или занимает пустующие норы грызунов. В норе устраивается настил из сухой травы и листьев.

Детеныши ежа

Самка европейского ежа приносит потомство один раз в год. Беременность длится чуть больше 1,5 месяца. Обычно рождается 3-8 детенышей ежа, но чаще всего 4. Детеныши ежа рождаются слепыми, а их ярко-розовая кожа не имеет колючек и шерсти. Масса тела детеныша ежа составляет всего 12 грамм.

Детеныш ежа

Всего за пару часов с момента рождения у ежат появляются мягкие иглы, которые затвердеют в течении 2 суток. Полностью сформированный игловой покров детеныш ежа приобретает к 15 дню жизни. В этом же время детеныш ежа открывает глаза и начинает учиться сворачиваться в клубок.

Ежонок - детеныш ежа

Самка находится с малышами в своем логове. Если гнездо кто-либо обнаруживает, мать переносит ежат в другое место. Кормление молоком длится 1 месяц. Когда период кормления заканчивается, ежата учатся жить самостоятельно. Уже в 2 месяца они становятся намного взрослее, но окончательно покидают родное логово осенью.

Детеныши ежа называются ежата

Чем опасен еж и в чем его польза?

Давайте разберемся, в чем вред и польза ежей. Ежи полезны уничтожением вредных насекомых. Ежи едят таких насекомых как майские жуки, гусеницы монашенки и непарный шелкопряд. Также они истребляют мышей и полевок. А там, где появились ежи уходят змеи и крысы. Поэтому в огороде еж – верный помощник.

Вред ежа состоит в том, что он может быть настоящим вредителем, разоряя гнезда птиц. И это касается не только дикой природы. Если у Вас на даче есть куры, то ежи несут угрозу для них.

Чем полезен еж

Но больше всего еж опасен тем, что может быть переносчиком различных заболеваний, особенно таких как бешенство, сальмонеллез, дерматомикоз, желтая лихорадка и другие. Также на ежах водится очень много клещей и блох. К тому же ежи находятся в числе хозяев иксодовых клещей.

В лесу ежи собирают на себя клещей больше любых других зверьков. Ведь колючий покров ежа словно щетка собирает клещей с травы. Еж не способен избавиться от клещей, которые забрались между иглами. Если у Вас на даче имеются животные, это несет им опасность в первую очередь.

Чем опасен еж

Существует огромное заблуждение, что ежей можно содержать в домашних условиях. Но ежи – это дикие ночные животные, они шумны и не поддаются дрессировке. Поэтому ежей не рекомендуется заводить в качестве домашних животных.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Летяга обыкновенная Летяга обыкновенная Манчкин Манчкин Самые большие черепахи Самые большие черепахи