10 самых опасных животных в мире. Описание и фото самых опасных животных

Все мы знаем об опасности, которую могут представлять различные животные. Это касается всех и каждого, ведь о некоторых животных мы просто слышали, а другие живут с нами рядом. Одни из них чрезвычайно агрессивны, другие смертельно токсичны, а третьи опасны своими габаритами. Ниже Вы найдете описание самых опасных животных в мире, узнаете много нового и интересного о них.

10 самых опасных животных в мире

10. Пиранья обыкновенная – дерзкий хищник

На 10 позиции самых опасных животных в мире находится всем известная рыба – это пиранья. Обыкновенная пиранья – это одна из самых опасных рыб в мире. Она опасна как для животных, так и для человека. Эти рыбы являются пресноводными хищниками, они населяют водоемы Южной и Центральной Америки. Больше всего пираний обитает в реках Колумбии, Бразилии, Венесуэлы и Центральной Аргентины. Это относительно небольшие рыбы длиной в 30 см и массой до 3,5 кг. Главное оружие обыкновенной пираньи – это очень острые зубы.

Пиранья - самая опасная рыба в мире

Обыкновенная пиранья – стайная рыба, она очень прожорлива и имеет хорошее обоняние. Эти рыбы моментально чувствуют кровь и тут же всей стаей набрасываются на жертву. Эти хищники расчетливы и очень быстры, они могут подкарауливать жертву, а потом атакуют ее и молниеносно пожирают. Стая обыкновенных пираний вполне способна одолеть крупных животных. Они запросто могут разорвать в клочья лошадь или крупного кабана.

9. Волк – умнейший из хищников

Девятое место в списке самых опасных животных в мире по праву закреплено за хозяином тайги. Волк – довольно крупный хищник, очень умный и выносливый зверь. Волк является самым распространенным хищником планеты. Особенно опасны волки в зимнее время. Встретить голодную стаю, число которой может насчитывать до 40 особей, очень опасно. Но еще опасней оказаться на территории логова стаи, тогда это будет сражение не на жизнь, а на смерть.

Волк опасен для человека

Чаще всего на людей нападают бешеные звери. Но немало случаев, когда вполне здоровый волк совершал нападение. Также волки нападают на людей в тех регионах, где имеется дефицит либо недостаток естественной для них добычи (олени, лоси). В летний период волки могут атаковать людей чтобы прокормить своих детенышей.

8. Лев – грозный хищник

На 8 месте самых опасных животных в мире оказался царь зверей. Лев – хищная большая кошка из рода пантер. Является одной из самых крупных кошек в мире. Лев очень быстрый, у него сильные лапы, мощные челюсти и большие острые клыки. Размеры льва позволяют ему одолевать даже весьма крупных животных. Взрослый лев весит 250 кг, при длине тела в 2,5 метра и высоте в холке в 120 см. Львы находятся на вершине пищевой цепи в животном мире.

Лев - опасное животное

Львы – сильнейшие животные, на охоте они собираются в группы и преследуют жертву. На людей львы не охотятся целенаправленно, но весьма часто наблюдаются случаи людоедства. Чаще всего на людей нападают именно самцы. Больные и раненые животные наиболее склонны к нападениям на людей, нежели здоровые львы. По статистике каждый год от нападения львов гибнет около 70 жителей Танзании. По своей природе все большие кошки опасны для человека. Также немалую опасность представляет тигр, леопард и пума.

7. Лягушка листолаз ужасный – ядовитая малютка

На 7 месте самых опасных животных в мире расположилась небольшая, но очень токсичная и опасная лягушка. Ужасный листолаз – самая опасная лягушка из семейства древолазов. Она обитает в дождевых лесах Центральной и Южной Америки и обладает яркой окраской. Размеры этой лягушки редко превышают 5 см. Токсичность всех видов лягушек из семейства древолазов очень высока. Их кожа выделяет смертельный яд – батрахотоксин. Раньше индейцы применяли яд этой лягушки, чтобы смазывать им наконечники своих стрел.

Листолаз ужасный - самая опасная лягушка

При попадании через кровь в любой живой организм, яд вызывает аритмию и остановку сердца. Кожа лягушек содержит столько токсичного вещества, что его вполне достаточно чтобы насмерть отравить более 10 человек. Но по своей природе листолаз ужасный является мирным существом, поэтому просто не следует прикасаться к ней.

6. Медуза морская оса – невидимая смерть

Шестую строчку самых опасных животных в мире занимает смертельно опасная медуза. Морская оса – принадлежит к классу кубомедуз и является самой опасной медузой в мире. Кубомедузы способны наносить сильнейшие ожоги своими щупальцами, в которых содержится очень сильный и токсичный яд. Морская оса смертельна для человека. Ожоги кубомедузы очень болезненны, они способны вызвать остановку сердца и угнетают нервную систему. Яд одной морской осы может убить 60 человек за 3 минуты. Самая большая концентрация кубомедуз находится у северных берегов Австралии на небольшой глубине и в местах скопления кораллов. Именно поэтому морскую осу называют «австралийской».

Морская оса - самая опасная медуза в мире

Морская оса довольно быстро плавает и легко меняет направление движения. В наличии у морской осы находится 60 щупалец длиной около полуметра и 24 глаза. Морская оса хорошо видит, а вот ее заметить весьма затруднительно. Дело в том, что эта медуза почти абсолютно прозрачна. Австралийская медуза не нападает первой на человека, она жалит, если ее случайно задеть в воде. Купол морской осы в диаметре составляет от 5 до 25 см, а ее щупальца имеют свойство удлиняться до 3 метров. В Австралии устанавливают защитные сетки в воде и предупреждающие знаки на пляжах, чтобы уберечь людей. Но к сожалению, это не гарантирует полной безопасности, ведь во время шторма и прилива, эти медузы все равно оказываются на берегу пляжа.

5. Тупорылая акула – агрессивный убийца

Пятое место в топе самых опасных животных в мире досталось устрашающей акуле. Тупорылая акула (другие названия: серая бычья акула, акула-бык) – это наиболее агрессивный вид акул, который является очень опасным для человека. Бычья акула обитает в тропических и субтропических водах всех океанов, часто заходит в реки и встречается на мелководье. Акула-бык может достигать довольно крупных размеров. Встречаются гиганты до 4 метров длиной, вес которых достигает 400 кг.

Тупорылая акула - самая опасная акула

Этих акул среди других хищных представителей выделяет массивное притупленное рыло и тело серого цвета с белым брюхом. У тупорылой акулы самый мощный укус среди акул, кроме того для атаки им не нужен повод. Немалый размер, сильные челюсти и агрессивный характер по праву дают им статус самой опасной акулы для человека. Также самыми опасными акулами в мире после бычьей акулы, являются белая акула и тигровая акула.

4. Гребнистый крокодил – гигантский людоед

Четвертое место самых опасных животных в мире занимает крокодил-людоед. Гребнистый крокодил (другие названия: морской крокодил, крокодил-людоед) – самый большой крокодил в мире. Самцы этого вида в норме достигают 7 метров в длину и весят почти 2 тонны. Кроме того, гребнистый крокодил обладает сильнейшим укусом в мире животных. Гребнистый крокодил широко распространен. Он обитает от восточного побережья Индии, через территорию Юго-Восточной Азии, до Северной Австралии.

Гребнистый крокодил - самый большой крокодил в мире

Гребнистые крокодилы очень агрессивны и нападают на людей как в воде, так и на суше. Этот крокодил атакует, даже если он сыт, ведь он не терпим к вторжению на его территорию. Сила, устрашающие размеры и невероятная скорость этого крокодила делают его нападение смертельным. Человека они абсолютно не боятся, поэтому чтобы защититься от этих хищников, следует избегать их территорий. Обычно в таких местах устанавливают специальные предупреждающие знаки. Также самыми опасными крокодилами после гребнистого, являются нильский крокодил и американский аллигатор.

3. Черная мамба – гроза Африки

Тройку лидеров среди самых опасных животных в мире открывает самая быстрая змея. Черная мамба – ядовитая змея Африки. Эта змея обитает в большинстве районов континента и ведет наземный образ жизни. Чаще всего встречается в саваннах и изредка забирается на деревья. Черная мамба большая змея, ее длина превышает 3 метра. Это также одна из самых быстрых змей в мире, может развивать скорость до 11 км/час на небольших дистанциях. Черная мамба очень агрессивная змея, она может совершать броски в высоту почти на всю длину своего тела.

Черная мамба - самая опасная змея

Отличает эту змею в первую очередь пасть, которая окрашена в черный цвет. Общий окрас змеи варьируется от оливковой до серо-коричневой, с металлическим отливом. Змея является чрезвычайно опасной, ее укус неизменно приводит к летальному исходу. Яд черной мамбы очень токсичен, укус этой змеи вызывает паралич и остановку дыхания. Смерть наступает в течение 45 минут после укуса. Многие из ядовитых змей крайне опасны для человека, но не от всех укусов ядовитых змей человеку грозит летальный исход, хотя зафиксировано множество смертей. После черной мамбы самыми опасными змеями являются прибрежный тайпан, тигровая змея и королевская кобра.

2. Белый медведь – охотник на людей

На втором месте самых опасных животных в мире расположился всеми любимый умка. Белый медведь (другие названия: полярный медведь, северный медведь) – это крупный хищный медведь. Белый медведь является единственным из крупных наземных хищников планеты, который может выслеживать и охотиться на человека. Этот медведь имеет немалые габариты. Он может достигать длины тела в 3 метра, при высоте в холке до 150 см и массе тела в 1 тонну.

Белый медведь очень опасное животное

Известны случаи нападений белых медведей на полярных путешественников, особенно когда возле палаток имелся накопленный мусор, который привлекает белого медведя. Эти хищники очень умны, обладают огромной силой и отменным обонянием. От белого медведя убежать не получится, он быстро бегает, к тому же превосходный пловец. Также весьма опасными медведями являются бурый медведь и медведь гризли.

1. Слон – обманчивая миролюбивость

Первое место самых опасных животных в мире занял слон. Это сильное и мощное животное выглядит весьма миролюбиво, однако не стоит обольщаться. В дикой природе к африканскому слону лучше не приближаться, особенно в брачный период. Эти животные огромны, в норме масса тела слона составляет 7 тонн, при высоте в 3 метра и длине тела до 7 метров. Они могут затоптать вас и глазом не моргнув, к тому же убежать от слона не выйдет, он может передвигаться со скоростью 40 км/ч. Наиболее опасными являются одинокие слоны, которые очень агрессивны и нападают на все что угодно. Каждый год от нападения слонов и их мощных бивней гибнет около 500 человек.

Слон - самое опасное животное в мире

Слон – это самое большое животное после синего кита. Слонов очень часто приручают, чтобы использовать как транспорт или в хозяйстве. Послушное в обычное время животное с наступлением брачного сезона становится опасным и может напасть. И вот тут огромную роль играет то, как относится хозяин к слону, ведь агрессия слонов – следствие жестокого обращения с ними. Зоологи утверждают, что агрессивное поведение слонов спровоцировала жестокость людей по отношению к этим умным животным. Слон отличается непредсказуемостью и в гневе он страшен – затопчет или проткнет бивнем.

Одинокий слон - очень опасное животное

На территории Африканского континента есть еще несколько весьма опасных крупных животных. Африканский буйвол – мощный бык, который абсолютно нетерпим к человеку и непременно его атакует. Носорог – который плохо видит, поэтому без разбора атакует любую движущуюся цель своими рогами и нападет не только на людей, но и на ездовых слонов. Бегемот – который с легкостью способен перевернуть лодку, при этом он может утопить выпавших из нее людей.

В заключение хочется сказать, что такой богатый и неизведанный животный мир может таить в себе опасность каждую секунду. Просто необходимо быть осторожным во время путешествий по миру и интересоваться возможными имеющимися угрозами на территории той страны, которую Вы намереваетесь посетить. Желаем Вам безопасных путешествий! Предлагаем Вашему вниманию статью о самых опасных животных России.

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Гималайский медведь Гималайский медведь Английский кокер-спаниель Английский кокер-спаниель Боевые дельфины Боевые дельфины