10 самых больших животных. Описание и фото самых больших животных

Самые большие животные на земле – это животные рекордсмены, которые достигли максимальных параметров среди своего вида по массе, росту или длине. В этом списке Вы найдете названия самых больших животных и узнаете много интересного о крупнейших животных земли.

Фото самых больших животных

10. Капибара

Капибара (другое название: водосвинка) – это самый большой представитель отряда Грызунов. Слово капибара на языке индейцев означает «господин трав». Взрослая особь капибары достигает в длину до 135 см, при высоте в холке до 60 см. Весит капибара до 65 кг, самки крупнее самцов.

Капибара - самый большой в мире грызун

9. Тигр

Тигр – самый крупный хищник из семейства Кошачьих. Самыми большими тиграми являются бенгальский и амурский. Размеры этих больших кошек могут достигать до 3 метров в длину, без учета длины хвоста. Вес тигра может доходить до 300 кг. Высота в холке составляет до 115 см.

Тигр - самая большая дикая кошка

Известны рекорды по весу для этих видов тигров. У бенгальского тигра максимальный вес составил 388 кг, а у амурского тигра – 384 кг. Слово тигр означает "острый" и "быстрый".

Тигр - один из крупнейших хищников

8. Белый медведь

Белый медведь (другие названия: полярный медведь, северный медведь, умка) – это крупный хищник из семейства Медвежьих. Единственный из крупнейших сухопутных хищников планеты, который склонен к выслеживанию и охоте на человека, считая его за равноценную добычу. Белый медведь может достигать длины тела в 3 метра и весить 1 тонну. Высота в холке до 150 см. Самки мельче самцов.

Белый медведь - крупный хищник планеты

7. Большой рыжий кенгуру

Большой рыжий кенгуру (другое название: рыжий исполинский кенгуру) – самый крупный кенгуру. Взрослые самцы достигают длины 1,5 метра и массы тела 85 кг. Длина хвост составляет около 1 метра. Иногда рост особо крупных самцов составляет до 2 метров. Самки меньше самцов.

Рыжий исполинский кенгуру - самый большой кенгуру

6. Горилла

Гориллы – род самых больших обезьян, представителей из отряда Приматов. У взрослых самцов рост может достигать до 2 метров, а ширина плеч составлять 1 метр. Вес самцов доходит 250 кг и более. Самки почти в 2 раза меньше самцов.

Горилла - самая большая обезьяна

5. Жираф

Жираф – млекопитающее из отряда Парнокопытных, которое является самым высоким животным на планете. Длина шеи этих животных составляет 1/3 часть от длины всего тела. Рост самца достигает в высоту до 6 метров, а вес составляет около 1000 кг. Самки несколько меньше самцов по размеру.

Жираф - самое высокое животное на планете

4. Бегемот

Обыкновенный бегемот, или гиппопотам – крупное наземное млекопитающее из отряда Парнокопытных. Вес в 3 тонны для этого животного не является редкостью, ведь его масса может достигать 4,5 тонн. Высота бегемота составляет до 165 см. Длина тела взрослой особи обычно достигает 3 метров, но может быть доходить и до 5 метров.

Бегемот - крупнейшее наземное млекопитающее

3. Белый носорог

Белый носорог – огромное млекопитающее, представитель семейства Носорогов. Старые самцы достигают массы тела в 5 тонн. Обычно носороги весят 2-2,5 тонны. Длина их тела составляет 4 метра, а высота – 2 метра.

Белый носорог - большое животное

2. Саванный слон

Саванный слон – это животное из рода Африканских слонов. Саванный слон – это самое большое животное и самое крупное наземное млекопитающее. Длина тела этих слонов достигает 7 метров, а высота – 3,5 метров. Средняя масса тела слова составляет 7 тонн, но может доходить и до 12 тонн. Самцы немного крупнее самок.

Саванный слон - самое большое животное

1. Синий кит

Синий кит, или голубой кит – это самое большое животное на Земле по массе и длине из когда-либо живущих. Также синий кит является самым большим китом из всех Китообразных и самым большим млекопитающим.

Синий кит - самое большое животное на Земле

Размеры синего кита весьма впечатляют. Ведь не зря в настоящее время синий кит – это крупнейшее животное на Земле. Эти гиганты достигают в длину 30 метров и весят более 150 тонн. И несмотря на такие размеры, синий кит с легкостью переворачивается на спину, что Вы можете увидеть на фото ниже.

Синий кит фото

Самки немного больше, чем самцы. Самая крупная самка синего кита была длиной в 33 метра и весила 190 тонн, а самый крупный самец имел вес 180 тонн и длину тела 31 метр.

Синий кит - самое большое животное на планете

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Оцелот Оцелот Корелла Корелла Меланисты и альбиносы Меланисты и альбиносы