Почему лев – царь зверей?

Спросите у любого, какое животное на нашей планете носит гордое звание царь зверей, и каждый из них ответит, что это лев. Именно эта большая кошка из рода пантер занимает столь высокий пост. Но почему именно лев – царь зверей? Лев – хищный представитель семейства Кошачьих, один из самых умных, быстрых и крупных животных. В этой статье мы расскажем почему лев – царь зверей.

Лев - царь зверей

Из всего разнообразия имеющихся животных на Земле, именно льва называют царем зверей. Наверняка каждый задавался вопросом, почему именно лев – царь зверей? Несмотря на то, что лев не является одним из самых больших животных на планете, именно он имеет столь высокий ранг в животном мире. Для начала поближе познакомимся со львами.

Лев является крупным хищником из семейства Кошачьи

Лев – это крупная хищная кошка, которая является одним из представителей рода пантер и принадлежит семейству Кошачьих. Взрослый лев весит около 250 кг, достигает длины тела в 2,5 метра, при высоте в холке примерно 120 см и длине хвоста около 1 метра. Самцы крупнее самок. Лев выглядит довольно своеобразно. У этих больших кошек очень ярко выражено отличие между самцами и самками.

Почему лев - царь зверей?

Самцы не только превосходят самок в размерах, они также имеют роскошную гриву, которая покрывает плечи, часть спины и грудь, при этом остальная шерсть на теле львов короткая. Окрас львов встречается разный и варьируется в зависимости от вида или подвида. Чаще всего шерсть имеет окрас желто-серого цвета с различными оттенками. Грива обычно имеет тот же окрас, что и шкура, но бывает более темного цвета или даже черного. С возрастом у львов грива темнеет. У самок она не развита, что позволяет лучше маскироваться и охотиться. Кончик хвостика у обоих полов украшает кисточка из пучка длинных волос.

Лев и львица выглядят по-разному

Многие задаются вопросом, почему лев – царь зверей, а не тигр? Ведь тигр больше льва, но не он является обладателем этого почетного звания. Хотя тигр несколько превосходит льва в размерах, именно лев находится на вершине пищевой цепочки во всем животном мире. Поэтому лев – царь зверей, а тигр нет. Оба эти представителя больших кошек находятся в вечном соперничестве, их часто противопоставляют друг другу и сравнивают между собой. Львы доминируют среди прочих Кошачьих.

Почему лев царь зверей, а не тигр?

Лев – царь зверей, потому что он является одним из самых социальных хищников с выраженной иерархией, подобная иерархия может составить конкуренцию разве что волкам. Чаще всего львы живут группами. Такая группа львов называется прайдом и состоит из одного или нескольких самцов, 5-6 самок и их детенышей.

Прайд львов

Территория прайда жестко охраняется самцами от посторонних посетителей. Существуют также странствующие львы, которые живут поодиночке или в паре. Такие львы не имеют своей территории и ведут кочующий образ жизни. Странствующими львами чаще всего становятся те самцы, которые покинули родной прайд. Эти самцы имеют шанс создать собственную группу.

Лев царь зверей потому что он находится на вершине пищевой цепочки

На сегодняшний день львы живут в саваннах на территории Африки и Индии. Львы – сильные животные, которые охотятся в группах и преследуют выбранную жертву. Лев обладает мощными лапами, сильными челюстями и большими клыками. В Африке добыча льва – это зебры, буйволы, гну и бородавочники, а в Индии он охотится на диких кабанов, некоторые виды оленей и нильгау.

Львы живут в саваннах Африки и Индии

Охота на других животных зависит от их наличия. Так как львы охотятся в группах, это позволяет им совладать со многими крупными животными. Не смотря на такую возможность, обычно львы не рискуют нападать на взрослых слонов, носорогов, жирафов и бегемотов во избежание получения травм. Единственным хищником, кроме человека, который представляет угрозу для взрослого льва является нильский крокодил.

Лев на охоте

Любопытно, что львицы успешнее охотятся, нежели самцы. Ведь они более быстрые, гибкие и меньше по размеру. Самцам труднее охотиться из-за гривы, которая не всегда позволяет им остаться незамеченными и нередко становится причиной перегрева. Самки охотятся очень ловко и скоординировано, что практически всегда обеспечивает им успешную охоту.

Львицы охотятся лучше самцов

Около 10 тысяч лет назад львы были самыми распространенными млекопитающими на Земле после человека. Несмотря на то, что с тех пор численность львов значительно сократилась, они и сегодня являются одними из самых опасных животных. По своей хищной природе практически все крупные представители Кошачьих являются опасными для человека. Наравне со львом к таковым относятся тигр, пума, леопард и другие.

Царь зверей Лев - опасное животное

Сегодня львы относятся к уязвимым видам в связи со значительным сокращением численности их популяции. За несколько последних десятилетий численность львов в Африке сократилась на 30-50%. Наиболее уязвимы популяции, которые находятся за пределами охраняемых территорий и заповедных зон. Причины сокращения числа этих животных до конца не изучены, но одной из них является потеря среды обитания.

Лев - царь зверей, но является уязвимым видом

Лев – царь зверей, потому что это древнейшее животное занимает важное место в человеческой культуре. Львов часто изображают на гербах и флагах. Также известно очень много фильмов о львах. Эти животные нашли свое отражение в литературе, живописи, архитектуре и скульптуре. Огромное множество древнейших рисунков с изображением льва относятся к числу пещерной и наскальной живописи. Также известны различные мифологические существа с отражением этого величественного животного. К примеру, грифон, химера, мантикора и сфинкс.

Лев царь зверей потому что он является древнейшим животным

В мифологии Африки лев является символом высшей силы, власти и мощи. В Европе лев традиционно является воплощением силы солнца и огня. С образом льва также часто связывают доблесть, справедливость, достоинство и триумф. Изображение льва издавна является олицетворением силы, величия, гордости, благородства и храбрости. Ведь лев – это царь зверей!

Лев царь зверей потому что он занимается важное место в культуре человека

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Долгопят Долгопят Морская свинка Морская свинка Почему плачет крокодил? Почему плачет крокодил?