Белка и Стрелка – первые собаки в космосе

Космонавт – профессия необычайно интересная, удивительная и завораживающая, но вместе с тем и очень трудная. Кто из нас не мечтает увидеть таинственное космическое пространство своими глазами? Но оказывается, в космос могут летать не только люди. Белка и Стрелка – это первые собаки, которые побывали в космосе. Ниже Вы найдете историю полета этих собак-космонавтов.

Белка и Стрелка – первые собаки в космосе

Белка и Стрелка – собаки-космонавты, которые первыми побывали в космосе. 19 августа 1960 года они совершили полет в космос на корабле «Спутник-5». Длительность этого полета составила более 25 часов. За это время корабль 17 раз обошел вокруг Земли и преодолел расстояние 700 тысяч километров. Белка и Стрелка – первые животные, которые совершили полет в космос и благополучно вернулись на Землю.

Главной целью полета Белки и Стрелки в космос было исследование влияния на организм факторов космического полета. Благодаря данному испытанию удалось узнать о реакции живого организма на перегрузки, длительную невесомость и космическую радиацию. Кроме этого, были получены сведения о работе жизнеобеспечивающих систем и безопасности полета. Этот полет позволил провести очень полезные научные исследования космического пространства.

Белка и Стрелка – собаки-космонавты, которые первыми побывали в космосе

Подготовка собак для полета в космос началась еще в 1957 году. Были отобраны 12 собак. Отбор кандидатов осуществлялся по специальной методике – принимались только самки, весом не более 6 кг, высотой до 35 см и возрастом от 2 до 6 лет. Одним из условий отбора стала внешность животных. Они должны были иметь светлый окрас, чтобы их было лучше видно и выглядеть привлекательно на случай представления перед СМИ.

Подготовка к полету включала пребывание в специальных кабинах малого объема, где собаки находились в условиях повышенного шума и длительной изоляции. Постепенно собаки привыкали получать пищу из автоматов кормления, носить одежду и датчики. Самое сложное было приучить животных находиться в малом замкнутом пространстве. Хотя полет должен был продлиться всего сутки, собак готовили к пребыванию в космосе на срок до 8 дней.

Полет Белки и Стрелки в космос требовал подготовки

Наилучшую приспособленность по результатам тренировок показали две беспородные самки. Белка – самка белого окраса, лидер команды, наиболее активная и общительная. Стрелка – несколько более робкая, но дружелюбная самка, светлого окраса с коричневыми пятнами. Обе собаки на момент полета в космос были возрастом около 2,5 лет.

Последним этапом подготовки полета Белки и Стрелки в космос стало создание условий, максимально приближенных к реальному полету. Для этого собак поместили в герметичную кабину и надели специальную одежду с датчиками и устройствами. Испытания на вибростенде и центрифуге собаки Белка и Стрелка прошли успешно. За животными круглосуточно велось наблюдение, а все изменения, которые с ними происходили, фиксировались в специальном журнале.

Белка и Стрелка первые в космосе

Собаки и другие биообъекты находились в контейнере, который был одним из вариантов, разрабатываемых для будущих полетов человека. В нем имелась кабина со всем необходимым для жизнеобеспечения, а также камеры, радиопередатчики, микрофоны и прочие устройства. Кроме этого, внутри кабины были закреплены контейнеры для других биообъектов. Помимо собак, на борту корабля находились различные семена, растения, насекомые, некоторые виды микробов, грибковые культуры, лабораторные мыши и крысы.

19 августа 1960 года в 11:44 на космодроме Байконур был осуществлен успешный запуск космического корабля с площадки № 1. Кабину с собаками поместили в корабль за несколько часов до старта. Во время набора высоты у животных было зафиксировано учащенное дыхание и пульс, но они успокоились после выхода на орбиту. Тщательное наблюдение за состоянием и поведением Белки и Стрелки велось на протяжении всего полета. В космосе Белка и Стрелка чувствовали себя нормально. 20 августа 1960 года в 13:32 была дана команда к посадке корабля.

Собаки Белка и Стрелка в космосе

Программа полета была успешно выполнена в полном объеме. Эксперимент полета Белки и Стрелки в космос стал неоценимым вкладом в изучение и освоение космического пространства. Проведенные исследования помогли сделать необходимые выводы для будущих полетов человека. Ученые смогли получить очень важные научные данные о влиянии космического полета на живые организмы.

Свою дальнейшую жизнь собаки Белка и Стрелка вели при Государственном научно-исследовательском и испытательном институте авиационной и космической медицины. Их чучела находятся в Московском музее космонавтики. Обе собаки прожили долгую жизнь, а Стрелка даже родила 6 здоровых щенков.

Собаки Белка и Стрелка фото

Не забывайте присоединяться к нам в социальных сетях: Telegram, Вконтакте, Одноклассники. Узнавайте о публикациях первыми, ничего не пропускайте и всегда будьте в курсе всех новостей!

Не забудьте поделиться с друзьями!
Дикий кролик Дикий кролик Шиншилла Шиншилла 10 самых больших животных 10 самых больших животных